Музей Зенкенберг, или Как зарождалась жизнь

Friday, 13 June. 2014

Поэтому если вы - турист и у вас есть тяга к естествознанию с желанием заглянуть внутрь животного, поглазеть на мумии или проследить эволюцию червей - вы на правильном пути.
 
Научно-природоведческий музей Зенкенберг - один из крупнейших в Европе. Два динозавра, стоящих по обе стороны здания, своим устрашающим видом словно загоняют туристов посетить музей.


Время работы

Музей открыт для посетителей всегда. Исключение составляют некоторые праздничные дни. Вся актуальная информация по данному вопросу размещена на официальном сайте. Перед посещением ознакомьтесь с датами, так как они постоянно меняются. В понеделник, вторник, четверг и пятницу музей открыт c 9:00 до 17:00; в среду с 9:00 до 20:00; субботу-воскресенье и праздничные дни - с 9:00 до 18:00. Поэтому, если резко поменялись планы, испортилась погода, а тратить день впустую не хочется, музей природы Зенкенберга - отличный вариант. Только помните, что на просмотр всех экспонатов уйдет практически весь день.


Как добраться

Радует, что музей расположен очень близко к метро. При поездке на авто вбиваете в навигатор адрес: Senckenberganlage 25 (водители советуют проехать немного дальше и на следующем повороте найти стоянку: она дешевле, чем парковка под "карандашом" Мессы и не очень далеко от музея). На общественном транспорте можно добраться из нескольких точек (самые оптимальные маршруты): U-Bahn 4 или Bus 35er, 75er - Uni/Senckenberganlage; U-Bahn 6, U-Bahn 7 или Bus 32er, 36er, 50er, 75er, или Strassenbahn 16 - Backenheimer Warte.


Сколько стоит

Для взрослых (16-65 лет) - 9 EUR;
Льготный билет: дети и подростки от 6 до 15 лет, а также ученики, студенты и т.п - 4,50 EUR;
Семейные карты (два взрослых + дети (3 и меньше) в возрасте до 15 лет) - 23 EUR;
По льготной цене билет могут купить: люди в возрасте от 66 лет - 7 EUR; инвалиды - 6 EUR; дети-инвалиды - 3 EUR;
Билеты для групп (от 20 человек): 6-15 лет - 4 EUR; 16-65 лет - 7 EUR; от 66 лет - 6 EUR; ученики школы, детского сада, кружка - 4 EUR;
Бонусные карты для вечерних посетителей (от 16 лет) в среду с 17:00 часов : 5,50 EUR;
Бесплатный вход детям до 6 лет.


Первый этаж

Парк Юрского периода - другими словами этот этаж не назовешь. Египетские мумии, геологические породы (окаменелые беспозвоночные в том числе), динозавры, ихтиазавры/рыбы, эдмонтозавры, птерозавры, - в общем все "-завры", о которых вы только слышали (и не слышали). Гвоздем экспозиции является единственный в мире полностью сохранившийся скелет плакодонты.




Не упустите также зал, где представлены "Окаменелости карьера Мессель". История последнего связана с большим количеством находок окаменелых млекопитающих (летучие мыши, первобытные лошади, даже скелеты беременных самок). Тут же представлены и хорошо сохранившиеся насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и растения. В 1995 году карьер Мессель был занесен в список Всемирного наследия (находкам больше 47 миллионов лет и они являются единственными в своем роде).


Если бы я составляла путеводитель, то первым делом все же упомянула зал под названием "Анатомия в пробирке". Комната - настоящее пособие по биологии: лапы, мозг человека, беременная кошка и многое другое. Небольшую по площади, но весьма вместительную стенку можно рассматривать более часа. Кстати, если вдруг от увиденного разыгрался аппетит, тут же за углом автомат с кофе и сладостями.




Второй этаж

Устали от костей - переходите к плоти. Второй этаж включает экспозиции, повсященные эволюции человека, млекопитающим, великанам и гномам, возникновению человека, эволюции растений, земноводных/пресмыкающимся, птицам. Слева от входа туристов приветствует знаменитая Lucy (еще с учебника по истории помню об этой женщине). 40% сохранившегося скелета, найденного 24 ноября 1974 года, смотрят на вас. "Один метр и 35 килограмм", - читаю это, улыбаюсь: был же кто-то ниже и легче меня.


На этом этаже можно посмотреть тематические фильмы (ознакомьтесь заранее с расписанием сеансов).


Знали ли вы, что когда-то проживал такой Страус гигант Aepyornis? Так вот, размер яйца равнялся 148 яйцам домашних куриц и 50 000 яйцам колибри? Второй этаж существенно расширит ваши знания в области биологии.

Третий этаж

Экспозиция "мелких", как я их называю, разместилась на третьем этаже: насекомые, раки и пауки, эволюция животных, рыбы и ресторан. Многообразие видов действительно поражает. И пусть вы не запомните ни одного названия бабочки или рыбы, но впечатления еще долго останутся в вашей памяти.


В музее часто проводят мероприятия, имеющие педагогическое значение (экскурсии для школьников, например). Устраивают даже празднование Дня рождения. Возможно, если бы в мои школьные годы в нашем классе организовали экскурсию в данный музей, то на одного Зенкенберга в мире стало бы больше.



Справка

Музей природы Зенкенберг (Naturmuseum Senckenberg) является одним из крупнейших  музеев естествознания в Европе. В 2003 году была завершена его реконструкция.

Зенкенберг включает более 5 000 частично уникальных экспонатов во всем мире, выставленных в привлекательных экспозициях на площади 6 000 квадратных метров. За зданием музея находится Вольфганг Штойбинг Павильон, площадью в 1 000 квадратных метров (занимает два этажа). Здесь посетители могут ознакомиться со специальными выставками (чаще всего они привязаны к темам, над которыми работают сотрудники Зенкенбергского исследовательского института. Билет на посещение павильона приобретается отдельно).

Ежегодно музей посещают 400 000 человек, желающих посмотреть на следы растений, зверей и человека. Куратором музея и Зенкенбергского института по исследованиям в области зоологии, ботаники, геологии, палеонтологии и палеоантропологии выступает Общество натуралистов Зенкенберга. Лозунгом общества является: "Описать, понять и сохранить многообразие жизни".