МИД РФ: миротворческие силы на Украину вводить пока не нужно

Thursday, 12 June. 2014

"Все в руках украинских сторон. Мы знаем, что ополченцы на юго-востоке готовы к прекращению огня, но первый шаг, по всем правилам, должны сделать киевские власти после того, как прошла инаугурация Петра Порошенко", - заявил Лавров.

Москва требует расследования применения запрещенного оружия

При этом он отметил, что Москва требует немедленного расследования применения на Украине зажигательных бомб и прочих запрещенных видов вооружения.

"Особую озабоченность вызывают сообщения о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб и прочих неизбирательных видов вооружений. Эти сообщения нуждаются в срочной перепроверке", - добавил Лавров.

По словам Лаврова, посол РФ в ООН Виталий Чуркин "будет призывать миссию ОБСЕ, которая имеет на Украине наблюдателей, установить факты (применения запрещенных вооружений), равно как добиваться того, чтобы расследования трагедий в Одессе 2 мая, в Мариуполе 9 мая, в Краматорске, Славянске и дело снайперов в феврале на "майдане" - эти расследования должны быть доведены до конца".

"Знаем, что Совет Европы готов подключиться к расследованию, которое проводят сами украинские власти. Убеждены, что это нужно сделать", - подчеркнул Лавров.

Новый проект резолюции по ситуации на Украине

Он отметил, что Россия вносит в СБ ООН проект резолюции по ситуации на Украине, в котором призывает к немедленному прекращения насилия.

"Мы поручили нашему послу в Нью-Йорке Виталию Чуркину внести в Совет Безопасности проект резолюции по ситуации на Украине, потому что вызывает все большую тревогу отсутствие какого-либо прогресса в усилиях по прекращению насилия, прекращению боевых действий, начиная с прекращения карательной операции. В этой резолюции мы сконцентрировались на необходимости добиваться, чтобы украинские стороны начали выполнять дорожную карту председателя ОБСЕ, которая была подготовлена на основе Женевского заявления 17 апреля и презентована после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным", - сказал Лавров.

По его мнению, "это очень важный момент, потому что, по нашим наблюдениям, происходят попытки отойти от сбалансированного и справедливого характера тех принципов, которые заложены в дорожной карте, и происходят попытки продвигать некие односторонние планы, которые не будут учитывать интересы юго-востока Украины".

"Это опасные попытки, потому что только равноправный диалог, только полный учет интересов всех без исключения регионов Украины, в том числе и в ходе конституционной реформы, могут обеспечить стабильность и укрепление украинской государственности, которая находится в глубочайшем кризисе", - заявил министр.

Он отметил, что российская сторона в резолюции "хотела бы выразить озабоченность продолжением насилия, в том числе, в населенных пунктах, от чего страдает и гибнет гражданское население, разрушаются гражданская инфраструктура и жилые кварталы, нападению подвергаются конвои с гуманитарной помощью".