Гражданам Таджикистана для въезда в Россию понадобится загранпаспорт

Friday, 27 June. 2014

27 июня 2014, 13:18, - С 1 января 2015 года вступит в силу закон о въезде в Россию по загранпаспортам. Направлен он прежде всего на граждан Таджикистана, у которых имеется два паспорта - общегражданский и заграничный, сообщает соб.корр. .

В большинстве бывших республик СССР, а ныне независимых государствах - как такового внутреннего паспорта нет. Его заменили пластиковые ID-карты, проставление въездных штампов в которые не предусмотрено и невозможно. Соответственно, граждане Азербайджана, Грузии, Молдавии, Кыргызстана даже технически могут въезжать на территорию нашей страны только по заграничному паспорту.

На Украине, как и в России, у населения имеется два вида паспортов - внутренние и заграничные. Однако на сегодняшний день, как сообщает российское консульство в Киеве, к гражданам Украины подобный запрет не применяется: "В связи с многочисленными обращениями российских и украинских граждан еще раз хотели бы подтвердить, что режим взаимных поездок граждан России и Украины не изменился - все положения двустороннего Соглашения о безвизовых поездках сохраняют свое действие в полном объеме". Кроме того, нововведения не коснутся граждан стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, то есть Казахстана и Белоруссии.

Материалы по теме

  • Новость от 29.07.2013: Страны СНГ внедряют высокотехнологичные визовые процедуры
  • Новость от 08.03.2013: Визовый режим сдерживает развитие арктического туризма в России
  • Рубрика: Визы в Россию