Барак Обама призвал Владимира Путина в ближайшее время встретиться с Петром Порошенко

Wednesday, 4 June. 2014

Поддержку Польше и другим государствам в Центральной и Восточной Европе Обама назвал "краеугольным камнем" безопасности самих Соединенных Штатов. Он сказал об этом, выступая вскоре после прибытия в Польшу - первую страну в рамках нынешней поездки по европейским государствам, которая включает также Бельгию и Францию.

3 мая Air Force One Барака Обамы приземлился в Польше в 9:50 по местному времени. Обаму приветствовал президент Польши Бронислав Коморовский. Президенты прямо на взлетной полосе провели короткую встречу с польскими и американскими пилотами самолетов F-16. Американцы находятся на польской территории вместе со своими истребителями уже несколько месяцев. Они проводят совместные учения с поляками.

Президент США Барак Обама призвал своего российского коллегу Владимира Путина как можно быстрее провести встречу с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Подобная встреча, а также признание легитимности украинских президентских выборов, могут "успокоить ситуацию на Украине", приводит слова американского лидера агентство AFP.

При этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском Барак Обама пообещал Украине дальнейшую поддержку. "Мы абсолютны едины в том, чтобы помочь Украине идти тем путем, который она выберет", - обозначил американский лидер совместную позицию двух стран. Речь идет не только о поддержке безопасности и территориальной целостности восточно-европейской страны, но и о помощи в проведении необходимых экономических и политических реформ.

В свою очередь избранный президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал уверенность, что Крым, аннексированный Россией, будет вновь принадлежать Украине. Об этом он заявил в Варшаве во вторник, 3 июня, во время своего первого зарубежного визита в качестве главы украинского государства. "Я убежден, что Крым вновь обретет свободу и будет украинским", - приводит слова Порошенко агентство dpa. При этом он не стал уточнять, в какие сроки это может случиться.

Петр Порошенко, вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским, главой Госдепартамента США Джоном Керри и высокопоставленными представителями европейских государств, принял участие в церемонии вручения духовному лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву премии Леха Валенсы. Глава Украины поблагодарил присутствующих за солидарность с его страной. "Мы видим, что сегодня весь мир стоит на нашей стороне. Агрессор обречен на изоляцию", - заявил он. Порошенко подтвердил приверженность Украины Европе и европейским ценностям.

В среду, в Варшаве, Барак Обама проведет встречу с Петром Порошенко.