Президент Украины освободит от должности и. о. главы МИДа Андрея Дещицу

Wednesday, 18 June. 2014

Сегодня на сайте Верховной рады был обнародован проект постановления о назначении посла Украины в Германии Павла Климкина новым исполняющим обязанности главы МИДа вместо Андрея Дещицы. Последний вызвал в Москве серьезное недовольство, исполнив в минувшую субботу вместе с толпой нападавших на российское посольство в Киеве матерную частушку, оскорбительную для президента России.

Сам господин Дещица утверждал, что его слова в адрес Владимира Путина имели цель снизить напряженную ситуацию у посольства, но российское руководство это объяснение не удовлетворило. МИД Украины тоже фактически дистанцировался от своего руководителя, сообщив, что «возмущение протестующих было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипотношений и защиты дипломатических учреждений».

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя скандальное высказывание главы украинского МИДа, заявил: "Мне с ним больше не о чем разговаривать, общаться с ним я не собираюсь".

Как украинскому министру указали на дипломатическое несоответствие

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился 16 июня с президентом Беларуси Александром Лукашенко и своим коллегой Владимиром Макеем. Участники переговоров сошлись во мнении, что в двусторонних отношениях проблем нет, а есть "трудности технического характера". Поэтому едва ли не главной темой стала ситуация на Украине, где министры также проявили единодушие - в оценке своего украинского коллеги Андрея Дещицы.

Народная антидипломатия

Противостояние России и Украины перешло в новую фазу - нападению подверглось посольство РФ в Киеве. Москва гневно отреагировала на случившееся - ее возмутило бездействие украинских властей, поведение главы МИД Украины Андрея Дещицы и реакция Запада, заблокировавшего в Совбезе ООН заявление с осуждением Киева. Собеседники "Ъ" в российских властных структурах дали понять: до разрыва с Украиной дело не дойдет, а вот санкционный ответ со стороны РФ вполне возможен.