Петр Порошенко обещает Донбассу децентрализацию власти

Friday, 20 June. 2014

Накануне вечером Порошенко встретился с представителями Луганской и Донецкой областей, которые первыми узнали о деталях мирного плана президента Украины.

Известно, что этот план состоит из 14 пунктов, включающих в себя прекращение огня, амнистию для повстанцев, создание новых рабочих мест, восстановление жилья. Повстанцам, добровольно сложившим оружие, будет позволено беспрепятственно перебраться в Россию, если они этого пожелают.

По словам представителя президента на Донбассе Ирины Геращенко, после встреч в Донецкой и Луганской областях к плану Порошенко добавятся "еще один-два пункта".

По сообщению пресс-службы президента, для осуществления этих шагов украинскими властями совместно с Евросоюзом были разработаны специальные программы, в рамках которых ряд европейских стран создали специальный фонд размером в 1,5 млрд евро.

Децентрализация власти

Одним из важнейших пунктов мирного плана станет вопрос децентрализации власти на Украине.

Накануне Порошенко отметил, что соответствующие изменения должны быть внесены в Конституцию страны, и вскоре проект этих изменений будет направлен на рассмотрение Венецианской Комиссии.

"Ключевой элемент: президент добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов и райгосадминистрацию, проводятся досрочные местные выборы, и избранные депутаты формируют местный совет, который в свою очередь формирует исполнительный комитет", - отметил в четрвег Петр Порошенко.

Он также считает, что часть общегосударственных налогов должна оставаться в распоряжении местных властей.
Обещания Донбассу

Первыми оценить все плюсы и минусы президентского плана получили возможность представители Луганской и Донецкой областей, с которыми Петр Порошенко встречался накануне.

Как сказано в сообщении пресс-службы Петра Порошенко, на этой встрече он особо отметил важность "совместных и согласованных действий сегодня".

Президент Украины подтвердил жителям Донбасса свое намерение наделить их регион более широкими полномочиями.

Самый состоятельный человек на Украине, донбасский бизнесмен Ринат Ахметов еще перед началом встречи с Петром Порошенко высказался за решение кризиса путем переговоров: "Я глубоко убежден, что мы обязаны найти мирное решение. К мирному решению мы должны прийти только за столом переговоров, а не за рулем БТР, с пулеметами и пушками".

Антитеррористическая операция на востоке Украины продолжается уже около двух месяцев. За это время погибли несколько сотен человек.

ЕС готов к подписанию

Пресс-служба президента Украины также сообщает, что Петр Порошенко обсудил свой мирный план с Владимиром Путиным, заявив, что "вместе с прекращением огня рассчитывает на поддержку мирного плана", и что президент России поддержал процесс прекращения огня на востоке Украины.

Президент Украины также заявил накануне, что 27 июня намерен подписать экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Политическую часть документа премьер Арсений Яценюк и лидеры Евросоюза подписали в марте.

На днях в представительстве ЕС на Украине заявили, что подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации подходит к концу.

Также завершена подготовка к подписанию соглашений об ассоциации Евросоюза с Грузией и Молдавией. Ожидается, что все три соглашения будут подписаны в ходе заседания Европейского совета 27 июня.