Петр Порошенко и Владимир Путин договорились в Нормандии о начале переговоров об урегулировании ситуации в восточной Украине

Saturday, 7 June. 2014

По словам Порошенко, которые приводит УНИАН, переговоры начнутся уже 8 июня.

Порошенко назвал очень символичным, что его первая встреча с Путиным состоялась во время празднования символа единства всей Европы в борьбе за мир. 6 июня лидеры европейских стран и США собрались в Нормандии для участия в торжествах по случаю 70-летия со дня открытия второго фронта. Порошенко подчеркнул, что эта встреча была организована президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель при содействии президента США Барака Обамы.

Петр Порошенко отметил, что краткая встреча проходила в четырехстороннем формате: Франция, Германия, Россия и Украина. "Мы обсудили первые шаги по урегулированию ситуации и план, который был предложен мной, президентом Украины, в котором предусмотрены шаги, которые должны быть сделаны со стороны Российской Федерации, которые должны быть сделаны со стороны Украины. Предварительно мы видим, что можем иметь хорошие шансы на реализацию", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что атмосфера во время переговоров была очень напряженной, но, несмотря на это, является хорошим фактом то, что диалог начался.

Кроме того, Порошенко сообщил о договоренности, что в ближайшее время должно прозвучать заявление России о признании результатов президентских выборов в Украине. Остальные договоренности по решению сторон пока не разглашают.

"Все вопросы были непростыми, в том числе непростой была реакция на поставленный мной вопрос о возвращении Крыма", - сказал Порошенко.

Как заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, во время переговоров с Олландом Путин признал, что имеет некоторое влияние на террористов, действующих на востоке Украины.

Инаугурация нового президента Украины пройдет 7 июня.