Cовет федерации отозвал свое согласие на ввод войск на Украину

Wednesday, 25 June. 2014

Cегодня СФ поддержал решение Владимира Путина, попросившего накануне отменить постановление от 1 марта, дающее ему право применять войска на территории Украины. "Россия и я как глава российского государства хотим создать условия для этого мирного процесса", - пояснил вчера свою просьбу президент.

Всего в голосовании приняли участие 154 сенатора, против постановления проголосовал только один человек. "Один против, не ошиблись?" - подвела итог председатель СФ Валентина Матвиенко. Напомним, что на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины, также представив мирный план по урегулированию конфликта.

Данный шаг открывает возможность для возобновления нормальных межпарламентских отношений между Россией и Украиной, считает вице-спикер СФ Ильяс Умаханов. Сенатор напомнил, что принятие постановления стало поводом для ряда зарубежных парламентариев и межпарламентских организаций, в том числе ПАСЕ, прекратить нормальные отношения с российскими коллегами. "Отмена мандата на ввод войск дает коллегам возможность сохранить лицо и вернуться в орбиту нормальных отношений с российским парламентом",- добавил он.

Вместе с тем, как заявил глава комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров, Россия все равно "оставляет за собой право за мониторингом ситуации на Украине, контролем за выполнением обязательств по прекращению огня, сохранением гуманитарных коридоров и помощи". "Обстановка на Украине на сегодняшний день еще далеко не стабилизирована",- констатировал сенатор, расценив решение президента "как акт доброй воли, желание направить это постановление (об отмене применения вооруженных сил РФ на территории Украины.- “Ъ”) на активизацию переговорного процесса". "У президента в соответствии с Конституцией и федеральными законами достаточно мер для оперативного влияния на ситуацию на Украине",- резюмировал глава комитета.

Как Владимир Путин отодвинул украинский фронт

4 марта Владимир Путин заявил, что не видит необходимости использовать войска на территории Украины. Он не опасается санкций со стороны США и ЕС и считает, что именно западные страны несут ответственность за "хаос" на Украине. К итогам работы Виктора Януковича и его предшественников президент России относится скептически, но считает господина Януковича легитимным, отмечая при этом, что российские правительственные структуры начали взаимодействовать с новыми киевскими властями.