В Славянске двух ополченцев расстреляли за мародерство, еще не менее 7 убиты во время обстрелов

Tuesday, 27 May. 2014

Лидер мятежников Славянска Вячеслав Пономарев выступил с предложением эвакуировать из города всех желающих. "Мы предлагаем подготовиться к эвакуации детей и взрослых, желающих покинуть город. Для эвакуации у нас все есть. Сегодня, думаю, решим вопрос о месте размещения жителей Славянска", - сказал он. По словам Пономарева, жители Славянска могут быть переселены в другие районы, в том числе Святогорска и Брусино, передает ИТАР-ТАСС.

Два ополченца были убиты по приказу руководства сепаратистов после того, как их уличили в тяжких преступлениях. Командир народного ополчения Славянска Игорь Стрелков рассказал РИА "Новости", что отдал приказ расстрелять своих двоих подчиненных "за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций".

"С мародерством и беспределом будем бороться беспощадно", - заверил Стрелков. По словам командира, он отдал приказ приговорить к смертной казни командира роты ополчения Дмитрия Славова и командира взвода ополчения Николая Лукьянова. Приказ был распечатан на листовках, которые расклеили по всему Славянску. В Сеть попал скан такой листовки. В ней Стрелков ссылается на указ Президиума Верховного Совета СССР "О военном положении" от 22 июня 1941 года.

В документе отмечается, что приказ был приведен в исполнение. "Командование ополчением не позволит превратить свой тыл в поле криминального беспредела. Наказание за совершенные преступления будет неотвратимо, независимо от статуса и заслуг преступника", - говорится в приказе.

Накануне глава Донбасса Павел Губарев объявил о введении в регионе "военного положения", в соответствии с которым в области начнут действовать "военно-полевые суды, которые будут бороться с мародерством".

Потери среди ополченцев есть и в результате обстрела их позиций украинскими военными. Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в штабе местного народного ополчения, на протяжении всей минувшей ночи в Славянске и близлежащих поселках происходило ожесточенное противостояние украинской армии и ополченцев.

По словам источника, два снаряда попали в подъезд девятиэтажного дома, три человека погибли, много раненых. Национальная гвардия обстреливала позиции со стороны микрорайона Северный и поселка Семеновка. "С нашей стороны есть погибшие и раненые, о точном количестве пока неизвестно", - заявили в штабе народного ополчения.

В свою очередь корреспондент ИТАР-ТАСС подтвердил, что вечером и всю ночь город обстреливали. В результате обстрела Славянска четыре человека погибли и один получил ранения, сообщил журналист. Очевидно, что речь идет не о тех жертвах, о которых сообщал "Интерфакс".

По словам журналиста, погибшие, по-видимому, стали жертвами артобстрела, поскольку их тела были обнаружены рядом с воронками от разорвавшихся снарядов. Как сообщил агентству представитель ополчения Славянска, число жертв может увеличиться, так как информация о них уточняется.

Под снаряды попадают жилые дома и учреждения, свидетельствуют очевидцы. Так, в Twitter появилась фотография главного корпуса педуниверситета после обстрела микрорайона Артема. На снимке видно, что несколько стекол здания, очевидно, выбиты взрывной волной, следов прямого попадания снаряда не видно.

В Донецке временное затишье

Тем временем в самом Донецке, несмотря на продолжение АТО, активных боевых действий пока не ведется, сообщает РИА "Новости". Многие предприятия и торговые центры закрыты, не работают школы - жители Донецка с тревогой ждут возобновления боевых действий и стараются не выходить на улицу без крайней необходимости.

По словам журналистов, всю ночь в разных частях города были слышны одиночные выстрелы. Район аэропорта по-прежнему контролируют силы Нацгвардии. По некоторым данным, туда перенесен штаб АТО.

Ополченцы после боев в аэропорту отступили вглубь города. Отряды Нацгвардии стали продвигаться к центру города. Ополченцы преградили им дорогу машинами, завязалась перестрелка. После боестолкновения сепаратисты засели в областной госадминистрации, областной СБУ, районном управлении СБУ Куйбышевского района и других административных зданиях.

Руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев заявил, что силы антитеррористической операции раскрыли все объекты ополченцев. "Если боевики не сдадутся, по раскрытым объектам будет нанесен удар с высокоточного специального оружия", - сказал Селезнев на утреннем брифинге для прессы. Об этом же представитель силовиков сообщил накануне в своем Facebook.

26 мая ополченцы захватили аэропорт в Донецке. Основная группировка разместилась в новом терминале аэропорта. Руководство АТО потребовало от ополченцев сдаться, а когда те отказались, уничтожили их. Точное число убитых неизвестно. Во вторник в здании терминала аэропорта начнут свою работу уполномоченные следователи, сообщает УНН

Железнодорожный вокзал Донецка, где вчера также были слышны выстрелы и погибли мирные горожане, продолжает работать. Из города можно уехать, однако массово люди его не покидают, отмечает корреспондент РИА "Новости".

Во вторник Государственная авиационная служба Украины продлила ограничение по полетам в Донецк до 20:00 27 мая, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на главу Госавиаслужбы Дениса Антонюка.

В понедельник Госавиаслужба ввела ограничение на полеты в Донецк до 18:00, позже продлила до 09:00 вторника. "Пока в Донецке продолжают стрелять, полеты в аэропорт не будут осуществляться. Пока это ограничение продлено до восьми вечера", - пояснил Антонюк.