Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Европу в разжигании антисемитизма

Sunday, 25 May. 2014

"Эти убийства являются результатом постоянного подстрекательства против евреев в этих странах", - заявил глава израильского кабинета министров.

Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор, в свою очередь, отметил, что следует еще подтвердить, что теракт в музее был осуществлен в связи с антисемитскими настроениями в Европе. Тем не менее, он признал, что "мы действительно озабочены постоянной угрозой евреям в Брюсселе и во всей Европе".

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон направила соболезнования семьям погибших в теракте в Брюсселе и выразила солидарность бельгийскому правительству и еврейскому сообществу Бельгии.

Как сообщалось, в субботу во второй половине дня неизвестный открыл стрельбу по прохожим перед Еврейским музеем Брюсселя, а затем вошел в музей, где также раздались выстрелы. По данным на вечер субботы, три человека погибли, один находится в тяжелом состоянии. Начато расследование.

Теракт также осудили руководители Бельгии, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.