Некоторые избирательные участки в Донецкой и Луганской областях работают до десяти часов вечера

Sunday, 11 May. 2014

"Участки открылись вовремя. Провокаций и столкновений не было", - отметил он.

Наблюдателям ОП из Москвы на референдум в Донецкую область попасть не удалось, поскольку украинская сторона заблокировала границу и членам палаты пришлось отказаться от поездки. "Нам сообщили, что на переходах границы нас ожидают оперативные группы", - сказал Федоров.

Явка на референдуме о статусе Донецкой области в Красноармейске составила 77,8%, это окончательные данные, голосование на избирательных участках остановлено в связи с входом в город сил Нацгвардии Украины, сообщил председатель Центризбиркома провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Леонид Лягин 11 мая, передает "РИА Новости".

"Мы можем констатировать цифру, которая не будет больше меняться - это город Красноармейск. Проголосовал 47 тысяч 21 избиратель, явка составила 77,8%", - сказал господин Лягин на пресс-конференции. Он добавил, что войска Нацгвардии вошли в город приблизительно в 15.00 (16.00 мск).

В свою очередь, координатор Центризбиркома Борис Литвинов добавил, что в город вошли пять бронетранспортеров, боевые машины, автоматчики. Он подчеркнул, что организаторы референдума успели спрятать документацию о проведении народного волеизъявления, в том числе бюллетени, таким образом результаты голосования можно будет подвести.

Самая низкая явка избирателей на референдуме о статусе Донецкой области на данный момент зафиксирована в Мариуполе, она составляет 24,57%, сообщил председатель Центризбиркома провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин 11 мая, передает "РИА Новости".

"Самая низкая явка сейчас в Мариуполе, цифра - 24,57%", - сказал господин Лягин на пресс-конференции в воскресенье. По его словам, самая высокая явка зафиксирована на данный момент в Калининском районе Донецка - 83,96%. Координатор Центризбиркома Борис Литвинов сообщил, что явка в Славянске пока что составляет 48,93%.

Работу избирательных участков на референдуме в осажденном украинскими силовиками, принимающими участие в карательной операции, Славянске решили продлить до 22:00 (23:00 мск). Об этом сообщил 11 мая ИТАР-ТАСС председатель Центризбиркома провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин. По его словам, на данный момент явка избирателей в Славянске составила почти 50%. При этом он отметил, что в случае обострения ситуации, участки все же могут быть закрыты раньше.

Ранее сообщалось, что избирательные участки в этом городе могут быть закрыты в 18:00 (19:00 мск) по соображениям безопасности. По словам господина Лягина, главный приоритет при организации референдума - "жизнь и здоровье избирателей и сотрудников избиркомов". "Мы дали право территориальным комиссиям и даже отдельным избирательным участкам самостоятельно решать, когда закрывать участки. Это решение они принимают по обстановке", - пояснил председатель ЦИК ДНР.

Первые итоги голосования будут оглашены в понедельник 12 мая.