Движение поездов на Киевском направлении железной дороги в Подмосковье восстановлено

Wednesday, 21 May. 2014

"Движение по второму пути на перегоне между станциями "Апрелевка" и "Нара" восстановлено", - сказал собеседник агентства. Ранее поезда стали ходить здесь так называемым "вариантным графиком", то есть по одной линии диспетчера поочередно пропускали составы то в одном, то в другом направлении.

Авария в Подмосковье

В среду около 13:00 мск (12:00 по минскому времени) на вышеуказанном перегоне с рельс сошли 15 вагонов с контейнерами грузового поезда №1484. В результате произошло боковое столкновение с пассажирским поездом Москва-Кишинев формирования "Молдавской железной дороги". В поезде находились 394 человека, 6 из них погибли и 25 госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились 45 человек. Среди погибших в результате столкновения поездов в Подмосковье нет граждан РФ. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В компании РЖД отмечают, что специальная комиссия продолжает работу на месте происшествия и определяет причину произошедшего. "Пока преждевременно говорить об окончательных результатах расследования, так как оно еще ведется", - сказал собеседник агентства.

Версии причин аварии

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие рассматривает три версии причин аварии поездов в Подмосковье: поломка путей, состава или ошибка машинистов.

Ранее в компании РЖД корр.ИТАР-ТАСС сообщили, что пассажирский поезд №341 Москва - Кишинев, который столкнулся в Подмосковье с грузовым составом, отправился со станции "Нара" по своему изначальному маршруту вечером во вторник. Правда, специалисты отцепили от него 6 из 13 вагонов, два из которых признали вовсе непригодными для эксплуатации. В Брянске отцепленные вагоны "Молдавской железной дороги" заменили на аналогичное количество российских вагонов, благодаря которым пассажиры, не пострадавшие в результате аварии или отказавшиеся от медицинской помощи, смогли продолжить поездку.