Донецкая народная республика запретила проводить спецмероприятия без согласования и подготовила запрос о вступлении в состав России

Sunday, 18 May. 2014

"В связи с участившимися сигналами о якобы нарушениях и других действий со стороны активистов Донецкой народной республики, а также учитывая факт увеличившегося присутствия сторонников и участников "Правого сектора" на нашей территории принято решение Совета безопасности ДНР под номером 1 "О мерах по предотвращению несанкционированных действий на территории ДНР и методах их реализации", - пояснил Пушилин в обращении к жителям Донецкой народной республике.

Он подчеркнул, что "для прекращения фактов несанкционированных действий на территории Донецка, Донецкой народной республики все акции, спецоперации и специальные мероприятия проводятся только по согласованию с Советом безопасности ДНР".

Пушилин сообщил, что с 17 мая в Донецке и на остальной территории создаются группы быстрого реагирования для патрулирования улиц и дорог совместно с органами МВД и ГАИ. "Руководителям групп выдаются мандаты Совета безопасности. Мандат предоставляет чрезвычайные полномочия и право принимать решения, обязательные к исполнению", - сказал Пушилин. Он пояснил, что "группы, проводящие спецмероприятия без мандата Совета безопасности ДНР, признаются мародерами, разоружаются и арестовываются, а в случае сопротивления обезвреживаются".

Сопредседатель ДНР также рассказал, что решением Совбеза республики запрещено ношение балаклав, платков и других предметов, закрывающих лица. По словам Пушилина, ношение таких предметов "допускается только на территории объектов и зданий, используемых народным ополчением и активистами ДНР, а также при проведении спецмероприятий, согласованных Советом безопасности Донецкой народной республики". В общественных местах закрывать лица запрещается.

Кроме того, сообщил Пушилин, Совбез ДНР решил организовать несение службы сил народного ополчения совместно с органами МВД и ГАИ на стационарных блкопостах для контроля за въезжающим автотранспортом на территорию Донецка.

Помимо этого, официальный проект запроса в министерство иностранных дел России о вступлении провозглашенной Донецкой народной республики в состав РФ готов. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДНР.

"В ДНР готовят запрос в МИД РФ о вхождении в состав России и рассчитывают на ее экономическую помощь. Вся наша промышленность завязана на Россию. Если будут тесные экономические связи с Россией, то и экономика ДНР будет развиваться", - заявил журналистам премьер-министр провозглашенной республики Александр Бородай.

В пресс-службе ДНР подтвердили ИТАР-ТАСС, что проект запроса уже подготовлен. "Запрос будет направлен в МИД РФ после завершения формирования правительства ДНР. Официальный проект этого запроса уже подготовлен. О конкретной дате отправки официального документа говорить пока преждевременно", - отметили в пресс-центре.

Ранее, 12 мая, ДНР обратилась к Российской Федерации с просьбой включить ее в свой состав. "Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и, основываясь на декларации о независимости ДНР, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством.

Исходя из волеизъявления народа ДНР и для восстановления исторической справедливости, просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав РФ", - заявил сопредседатель провозглашенной республики Денис Пушилин.

В ходе референдума о статусе Донбасса за государственную самостоятельность выступили 89,7 процента участников голосования.