Blutenburg: замок Крови для "Белых ворон"

Tuesday, 27 May. 2014

Замок Блютенбург (нем. Schloss Blutenburg) - бывший охотничий замок в Мюнхене, расположенный в районе Оберменцинг, омывается с запада небольшой рекой Вюрм, с восточной стороны двумя прудами, благодаря чему практически расположен на острове. И еще несколько скупых предложений - все, что приводит Википедия.


Безусловно, специально вносить в свой тур по Европе "город Мюнхен" лишь ради данной достопримечательности смысла нет. Во-первых, обойдете окрестности за 30-40 минут, а что дальше? Во-вторых, не ждите стандартной экскурсии по замку, так как сейчас в нем действует мюнхенская международная молодежная библиотека, интерьером которой вряд ли можно удивить. Для туристов интерес представляют только несколько небольших музеев-выставок (вход 1 Euro) да Schlosskapelle, к которой свою руку приложили создатели Alte Rathaus и собора Frauenkirche - самых посещаемых мест в Мюнхене.




Так из-за чего же стоит посетить Schloss Blutenburg? Все дело в богатой и интересной истории строения. Начнем с того, что название (замок Крови) не растолковывает ни один источник (есть предположение, что это в честь владельца данного места). Однако пофантазируем и представим, что оно (название) как-то связано с неудачными любовными историями, которые впитались в стены замка.


Первая рассказывает об обреченной любви принца Albrecht. В 27 лет он во время турнира в Аугсбурге (1428 г) знакомится с белокурой красавицей Agnes Bernauer, девушкой из простонародья. В 1432 году они тайно женятся и переезжают жить в Blutenburg. Отец герцог баварский Ernst был этим страшно недоволен, так как такая связь могла помешать принцу Albrecht наследовать престол. Однако никакие уговоры не смогли разлучить влюбленных. Тогда Ernst решил подключить силу. В октябре 1435 года Albrecht был приглашен на охоту в Landshut. В отсутствие принца Agnes Bernauer была схвачена по приказу герцога и приговорена к смерти.


Вторая история связана со скандальным именем Lola Montez (ирландская актриса и танцовщица, любовница Людвига I). Эта замечательная авантюристка за свою короткую жизнь успела соблазнить не только баварского короля, но еще Листа, Бальзака, Дюма-отца, русского царя Николая I, побывать баронессой и графиней. Она укрывалась в замке в 1848 году  после ночного побега из Мюнхена, где разгорелся громкий скандал по поводу ее связи с королем.



 
Blutenburg один из немногих замков, который с одной стороны прекратил им являться, с другой - переродился и стал колыбелью знаний: каждый год выходит брошюра-программа, в которой содержится расписание всех занятий и мероприятий, намеченных в замке (как для взрослых, так и для детей), тематики выставок и многое другое.


Мало кто знает, но именно Международная детская библиотека в Blutenburg является организатором проекта "Белые вороны" - выставки лучших детских книг. Эксперты проекта  выбирают самые интересные книги из тысяч новых изданий, присланных организаторам из разных стран мира. Награду конкурса получают те из них, которые являются универсальными, понятными детям любой страны, а также имеющие оригинальный, инновационный художественный стиль и дизайн. Каталог этих изданий - главный авторитетный источник по современным международным тенденциям в детской литературе и книгоиздании как для критиков, издателей, продавцов книг, так для родителей и детей.

 
Попадая в окрестности замка, свободные от туристов, и найдя так мало информации о строении в интернете, складывается впечатление, что Blutenburg немцы решили оставить для себя, не распространяясь о красоте данного места, о богатой природе: ресторан на территории замка всегда полон, даже в будние дни (чаще всего немцами), а повенчаться в знаменитой капелле можно лишь по предварительной записи.


Расположенный лишь в километре от известного Нимфенбурга, который постоянно переполнен туристами, Blutenburg ведет свое мирное существование. Сюда многие приезжают просто поваляться на солнце, почитать книгу, прогуляться. Добраться до замка можно различными видами транспорта. Самый оптимальный вариант: На S-Bahn (S2) до станции Оберменцинг (Obermenzing), оттуда пешком пару кварталов по Вердиштрассе (Verdistrasse).


Смешанные чувства нахлынут, когда пройдете под аркой башни, служащей входом. Дело в том, что сейчас внутренний дворик стал местом для мини-рынка. Замешательство усилится, когда вы попытаетесь у работников торговых точек спросить, где здесь непосредственных вход в замок. Многие разводят руками и дают нечеткие ответы (а может, они не хотят, чтобы туристы пронюхали про это прекрасное место?). Поэтому смело шагайте по периметру замка и заходите во все двери, рядом с которыми находятся афиши (некоторые музеи работают до 16:00, некоторые до 17:00. Время открытия также различное. Подробная информация представлена на официальном сайте).


Blutenburg - одна из немногих достопримечательностей, о которой мало информации, но хочется посетить не один раз. Замок не предлагает своим посетителям богатого убранства апартаментов, картин правителей во весь рост, страшных подвалов, где размещались камеры пыток. Блютенберг - тот редкий случай, когда готическая архитектура нашла свое практическое применение.