Армию Украины решили вновь комплектовать по призыву

Friday, 2 May. 2014

Согласно указу, призыву подлежат граждане Украины мужского пола, не имеющие права на освобождение или отсрочку, от 18 до 24 лет включительно.

В указе, обнародованном в "Официальном вестнике Президента Украины", говорится, что эта мера вызвана "обострением общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, фактами неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления, захватами и блокированием зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях, что представляет собой угрозу посягательства на территориальную целостность и вмешательство во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации".

В указе Турчинов предписал кабинету министров определить численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную военную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов.

Дипломатический обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус указывает, что решение Киева, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, является символическим шагом, ибо украинские вооруженные силы в течение многих лет испытывали недостаток финансирования и не в состоянии противостоять российской армии на своих границах.

Настоящая битва за украинскую территории уже идет полным ходом и Киев теряет свои позиции, отмечает Маркус.

По оценкам экспертов, численность вооруженных сил Украины составляет около 130 тысяч человек, а за счет мобилизации резервистов может быть увеличена до одного миллиона человек.

События в Донецке

В четверг сотни пророссийских активистов штурмом взяли здание областной прокуратуры в Донецке. Напавшие на здание люди забросали камнями охранявших здание милиционеров, те ответили гранатами со слезоточивым газом и шумовыми гранатами.

На прямой видеотрансляции с места событий видно, как толпа разоружила милиционеров и вывела их из здания. Несколько милиционеров были избиты и отправлены в больницу с травмами.



Захват здания прокуратуры произошел после того, как по улицам Донецка прошла первомайская демонстрация, в которой участвовали около 10 тысяч человек. Многие из несли пророссийские и антиукраинские плакаты.

Захватившие здание активисты забаррикадировались в нем, а затем стали жечь портреты украинских должностных лиц. Затем они приступили к обыску здания в поисках оружия. Из окон прокуратуры летели выбрасываемые ими документы.

Профессиональная армия откладывается

17 апреля Верховная рада обратилась к Турчинову с просьбой изучить целесообразность возобновления призыва в вооруженные силы Украины, восстановления начальной военной подготовки в школах и военных кафедр в вузах, а также разворачивания учебно-тренировочных центров для резервистов.

Предполагалось, что украинская армия до конца 2014 года должна полностью перейти к комплектованию военнослужащими по контракту.

До этого призыв срочников в украинскую армию объявлялся в октябре 2013 года. С 2014 года планировалось его прекратить, но Верховная рада Украины вернула этот порядок формирования вооруженных сил.

По состоянию на конец 2013 года в вооруженных силах Украины по контракту было укомплектовано около 60% должностей рядового и сержантского состава.

Правительство Украины приняло решение об отказе от призыва в вооруженные силы страны в рамках госпрограммы по реформированию армии, рассчитанной на 2013-2017 годы. Целью реформы является создание "компактных, мобильных и хорошо оснащенных вооруженных сил". Их численность планировалось сократить с нынешних 184 до 122 тысяч человек.

В начале марта новое руководство Украины, пришедшее к власти в конце февраля 2014 года, объявило частичную мобилизацию из-за обострения обстановки в Крыму. Кроме того, правительство решило воссоздать Национальную гвардию, существовавшую на Украине в 1990-2000 годах.

Ожидается, что украинские военкоматы начнут рассылать повестки к концу мая и началу июня.