США готовы применить санкции лично к Владимиру Путину

Sunday, 20 April. 2014

США "готовы нанести удар по личному состоянию президента России Владимира Путина". Об этом заявила британская газета The Times после состоявшейся 17 апреля международной встрече в Женеве по урегулированию политического кризиса на Украине. Как сообщает издание, госсекретарь США Джон Керри заявил о персональных санкциях в отношении хозяина Кремля, если Россия введет войска на украинскую территорию. При этом, указывает газета, речь идет о заморозке 40 миллиардов долларов российского лидера, которые предположительно лежат на счетах в швейцарских банках.

The Times пишет со ссылкой на западные разведслужбы, что личное состояние Путина могло быть накоплено "благодаря солидным долям акций в российских энергетических компаниях". При этом отмечается, что активы президента России размещены за границей не от его имени, а значит, проследить их связь с истинным владельцем "определенно будет непросто".

Если имя российского президента будет внесено в список лиц и компаний, в отношении которых применяются санкции, то проверкой счетов Путина займется отдел антитеррористической и финансовой разведки минфина США, который ранее замораживал иностранные активы "Аль-Каиды". Эта структура может применять санкции только в отношении средств, размещенных в финансовых институтах США. Однако при переводе активов в долларах трансфер должен пройти через американские банки. Это дает право минфину США заблокировать средства, даже если иностранный банк отказывается от сотрудничества.


 Президент России Владимир Путин заявил о готовности к разрядке напряженных отношений с Западом, пишет в субботу, 19 апреля, агентство AFP. "Я считаю, что нет ничего, что препятствовало бы нормализации и нормальному сотрудничеству", - цитирует слова российского президента "Интерфакс". Но это зависит, по словам президента, "не только от нас, но и от наших партнеров".

Путин также положительно высказался о Йенсе Столтенберге, который в октябре должен вступить в должность генерального секретаря НАТО. "У нас очень добрые отношения. В том числе и личные отношения. Это очень серьезный, ответственный человек", - заявил президент России.

Он также пообещал наградить российских военных, которые, по его словам, обеспечили безопасность во время референдума в Крыму, сообщает dpa. Имена этих людей неизвестны, "но государственные награды, конечно, будут", заявил Путин в интервью программе "Вести в субботу".