НАТО: Россия готова к быстрой операции на Украине

Thursday, 3 April. 2014

По его словам, Россия располагает всеми военными ресурсами, необходимыми для вторжения на Украину. Североатлантический альянс считает, что российская военная операция может "достичь своих целей от трех до пяти дней".

Генерал Бридлав также отметил, что у НАТО нет свидетельств того, что российские войска возвращаются в казармы, в связи с чем ситуация на границе России и Украины по-прежнему вызывает серьезные опасения.

В понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что президент России Владимир Путин уверил ее, что отдал распоряжение отвести войска от восточной границы Украины. Однако затем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен сообщил, что никакого отвода не наблюдается.

"Если у России есть планы дальнейшего вторжения на Украину, я без сомнения назвал бы это исторической ошибкой, - сказал Расмуссен после двухдневной встречи министров иностранных дел НАТО. - Это приведет к дальнейшей международной изоляции России".

Министры иностранных дел стран-членов НАТО собрались во вторник на экстренную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась после присоединения Крыма к России.

На этой встрече было принято решение приостановить военное и гражданское сотрудничество НАТО с Россией и принять дополнительные меры по защите стран-членов организации в Восточной Европе.

Как сообщается, исключением является сотрудничество, связанное с операциями в Афганистане. Открытыми остаются и дипломатические каналы переговоров.

Полный комплект

Сосредоточенные у украинской границы российские войска имеют поддержку в виде самолетов и вертолетов, а также полевых госпиталей и возможностей радиоэлектронной борьбы, заявил генерал Филип Бридлав. Это полный комплект, необходимый для успешного вторжения на Украину, если такое решение будет принято, заметил он.

По его мнению, Россия может вторгнуться на территорию Украины для организации "коридора" в Крым. Кроме того, в НАТО в очередной раз выразили обеспокоенность судьбой Приднестровья, куда, как считает альянс, также может дойти российская армия.

Западные страны обвиняют в Россию в том, что та скапливает десятки тысяч военнослужащих на границе с Украиной, и выражают опасения, что Москва может вторгнуться в восточную и южную части страны.

По данным НАТО, у восточной границы Украины сосредоточены 40 тыс. российских военнослужащих.

В понедельник канцелярия канцлера Германии Ангелы Меркель сообщила, что российский президент Владимир Путин лично заверил ее в телефонном разговоре, что российские войска отходят от границы.

Согласно канцелярии Меркель, Путин сказал, что он отдал приказ "частично отвести" российские войска от границы с Украиной.

Несколько дней назад министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у его страны нет никаких намерений или желания вводить войска на украинскую территорию.