МВД Украины просит бойцов "Беркута" о помощи и призывает забыть взаимные обиды

Sunday, 20 April. 2014

На официальном сайте МВД Украины опубликовано пасхальное обращение к народу страны, в котором коллегия силового ведомства просит бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" о помощи и единении перед лицом внешней угрозы. "Мы, члены коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам "Беркута". Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в вашей помощи и участии как никогда. Пусть вчера "Беркут" и "Самооборона" были по разные стороны баррикад. Теперь, перед лицом внешней агрессии, все граждане должны помнить, что они являются детьми единой украинской земли, забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции", - говорится в обращении.

Члены коллегии подчеркнули, что в последнее время украинский народ пережил многое - "и боль потерь, и отчаяние от неверия в своего ближнего, и праведный гнев от посягательства на территориальную целостность Украины", - однако в конце февраля благодаря человеческой мудрости "остановился на грани братоубийства". Таким образом, "сценарий дискредитации национальной государственности был сорван". В обращении подчеркивается, что такое развитие событий "не устраивает украинофобов", и противники страны продолжают попытки разделения Украины.

"Обидно, что многие из нас до сих пор не осознали ответственности современности. Продолжается деление на "своих" и "чужих". Заботясь о будущем, мы не имеем права на такую борьбу, - заявлено в обращении. - Накануне светлого православного праздника Воскресения Господня призываем всех, кому не безразлична судьба нашего государства, примириться и объединиться".

Напомним, в конце февраля противостоявшее радикальным сторонникам "Евромайдана" в Киеве спецподразделение "Беркут" было распущено возглавившим МВД Украины Арсеном Аваковым. Тогда же новые власти Украины заподозрили около 20 бойцов "Беркута" в причастности к стрельбе на Майдане, но спецподразделение опровергло эти обвинения.