Всемирный банк выделит Украине три миллиарда долларов

Tuesday, 11 March. 2014

Условия, на которых Всемирный банк предоставит средства Украине, не называются. По данным Reuters, два миллиарда долларов будут выделены в рамках уже действующих проектов банка на Украине, а один миллиард получит украинское правительство на проведение экономических реформ. Однако Agence France-Presse сообщает, что Украина получит три миллиарда долларов от Всемирного банка дополнительно к уже запланированным переводам.

Объем помощи, которую Всемирный банк предоставляет Украине в рамках существующих проектов, составляет 3,7 миллиарда долларов. Эти средства идут на обеспечение работы сфер жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также на поддержку бизнеса.

Во Всемирном банке отметили, что решение о предоставлении средств было принято в ответ на обращение правительства Украины о поддержке. Президент банка Джим Ен Ким выразил надежду, что ситуация на Украине скоро стабилизируется, и заверил, что организация продолжит работу по всем проектам на Украине.

Ранее о готовности предоставить финансовую помощь Украине заявили США и ЕС. Американцы планируют выделить Украине миллиард долларов, а Евросоюз - 11 миллиардов евро. На Украине также находится миссия МВФ, которая должна оценить ситуацию в стране.

Минфин Украины оценил необходимый стране в ближайшие два года объем помощи в 35 миллиардов долларов.

В конце 2013 года, после приостановки украинскими властями процесса ассоциации с ЕС, Россия объявила о предоставлении Украине кредита в размере 15 миллиардов долларов. Первый транш кредита был перечислен в декабре, однако после отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича и формирования нового правительства в феврале 2014 года Россия объявила о заморозке финансовой помощи.