Владимир Путин: Россия не может игнорировать призывы Крыма

Friday, 7 March. 2014

Путин также подчеркнул важность российско-американских отношений, которые не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным - пусть и значимым - международным проблемам, говорится в сообщении Кремля.

Президент Обама в свою очередь заявил, что действия России являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

По мнению американского президента, правительства России и Украины должны провести прямые переговоры при поддержке международного сообщества; международные наблюдатели будут обеспечивать соблюдение прав всех украинцев, в том числе этнических русских, а российские войска должны вернуться на свои базы; международное сообщество совместными усилиями поддержало бы украинцев при подготовке к майским выборам.

Обама добавил, что госсекретарь США Джон Керри продолжит переговоры с министром России Сергеем Лавровым, правительством Украины и другими сторонами, чтобы приблизить дипломатическое разрешение конфликта, сказано в пресс-релизе Белого дома.

Это был второй телефонный разговор между лидерами США и России за последние шесть дней. Он длился около часа. Беседа состоялась по инициативе Белого дома.

В четверг госдепартамент США ввел в действие ряд визовых ограничений для российских и украинских чиновников и частных лиц в рамках решения об отказе в визах всем, кто "несет ответственность или причастен к угрозам суверенитету и территориальной целостности Украины".

Это является продолжением политики Вашингтона об отказе в визах всем причастным к нарушениям прав человека и насилию в ходе протестов на Украине.

Референдуму - нет

США и Европейский союз выступили с новыми предупреждениями в адрес России и вновь обвинили российские власти в нарушении международного права и военном вторжении на Украину.

США и ЕС присоединились к позиции Киева, заявив, что назначенный нынешними крымскими властями на 16 марта референдум о присоединении к России противоречит конституции Украины и является незаконным.

Президент США Барак Обама выступил перед прессой в Белом доме и заявил, что референдум в Крыму в нынешней обстановке "нарушает украинскую конституцию и международное право". Он подчеркнул, что Вашингтон и его союзники едины в своей позиции.

Вслед за президентом Обамой, заявление о ситуации на Украине сделал госсекретарь США Джон Керри. "Мы не можем допустить, чтобы Россия или любая другая страна безнаказанно нарушала международное право", - сказал Керри на пресс-конференции в Риме.

"Крым - это часть Украины", - ответил Джон Керри на вопрос об объявленном крымской Радой референдуме о присоединении к России.

Экстренный саммит ЕС

Незадолго до этих заявлений исполняющий обязанности президента Украины Турчинов выступил с телеобращением к нации и объявил, что аннулирует решения крымских властей о референдуме. Турчинов назвал готовящийся в Крыму референдум "фарсом".

И. о. президента сослался на статью 73 конституции Украины, в которой говорится, что вопросы, связанные с границами государства, должны решаться на всеукраинском референдуме.

Служба безопасности Украины начала расследование решения Верховного Совета Крыма о вхождении автономии в состав Российской Федерации. Депутаты обвиняются в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Тем временем в Брюсселе состоялся экстренный саммит Евросоюза, посвященный кризисной ситуации на Украине.

Некоторые страны-члены ЕС дали понять, что предпочитают дипломатическое решение конфликта. Как сообщал корреспондент Би-би-си Крис Моррис, европейским странам сложно договориться о жестких санкциях в отношении России.

Несколько дней назад лидеры стран "Большой семерки" - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США – также отказались от участия в саммите "Большой восьмерки" в Сочи, запланированном на июнь этого года.

Санкции на страже дипломатии

Однако, как передает из Брюсселя корреспондент Би-би-си Мэтью Прайс, тон заявлений европейских лидеров на встрече ЕС, где обсуждалась ситуация на Украине, оказался более жестким, чем ожидалось в начале дня.

По его словам, ЕС фактически вводит санкции в отношении России в три этапа.

Брюссель уже объявил о приостановке переговоров с Москвой об облегченном порядке выдачи виз, в том числе туристических, гражданам России.

Вторая стадия – это точечные меры в адрес российских должностных лиц, ответственных за эскалацию напряженности на Украине: отмена виз для этих людей и замораживание их счетов в европейских банках.

И, наконец, третья стадия санкций, которая будет применена, если Москва решит расширить зону своего контроля на территории за пределами Крыма. В этом случае можно ожидать экономических и торговых санкций в отношении России.

В заявлении ЕС говорится: "Любые дальнейшие шаги Российской Федерации по дестабилизации ситуации на Украине приведет к серьезным и далеко идущим последствиям,… которые будут включать широкий спектр экономических мер".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила по окончании саммита ЕС, что если Россия не согласится на диалог по ситуации на Украине, ЕС будет готов ввести визовые ограничения и заморозить счета российских должностных лиц, виновных в противозаконных действиях.

По ее словам, решение о проведении в Крыму референдума о присоединении к России является незаконным. "Это не имеет ничего общего с тем, что мы понимаем под демократией", - сказала Меркель.

"Мы хотели бы разрешить ситуацию дипломатическим путем, но мы разочарованы ходом переговоров. Мы готовы сделать все что в наших силах для дипломатического решения проблемы, но если это не удастся, ЕС готов применить санкции", - предупредила германский канцлер.

Лондон замораживает счета Януковича

Между тем некоторые принятые Западом санкции уже начали действовать.

В четверг днем США ввели ряд визовых ограничений для украинских и российских должностных лиц, которые, как сказано, "угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины".

А на сайте британского министерства финансов был Нажать обнародован список граждан Украины, чьи банковские счета и британские активы будут заморожены.

В списке 18 имен, в том числе отстраненный от власти президент Виктор Янукович и его сыновья Виктор и Александр, бывший премьер-министр страны Николай Азаров и его сын Алексей, несколько бывших министров и бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Нидерланды также заморозили "несколько сотен миллионов евро" на счетах, которые могут принадлежать бывшим украинским чиновникам.