Владимир Кличко призвал объявить полную мобилизацию украинской армии

Saturday, 1 March. 2014

Кличко также обратился к и.о. президента Украины Александру Турчинову с требованием о необходимости срочно направить заявление в ООН о безотлагательном созыве Совета Безопасности ООН "в связи с агрессией России против Украины".

Лидер "УДАРа" убежден, что парламентарии должны обратиться к руководителям государств-гарантов безопасности Украины срочно выполнить свои международные обязательства по Будапештскому меморандуму и остановить агрессию со стороны России против суверенной Украины.

Кроме того, Кличко заявил о необходимости рассмотреть вопрос денонсации Соглашения о пребывании Черноморского флота в Крыму.

Министерство обороны Украины в свою очередь хочет обсудить с российскими коллегами ситуацию в Крыму.

"Мы вступаем в переговоры, чтобы не допустить нарушения законов. Вступаем в переговоры с Минобороны Российской Федерации", - цитирует агентство УНИАН и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха.

"Главный вопрос - не поддаться на провокации и чтобы вопрос разрешился мирным путем", - заявил Тенюх, добавив, что нарушение законов Украины повлечет соответствующую реакцию.

Тенюх утверждает, что украинское Минобороны зафиксировало наращивание техники российской стороной в Крыму. По словам и.о. министра, Минобороны Украины постоянно мониторит ситуацию в регионе.

В субботу Россия приняла решение об использовании вооруженных сил на территории Украины до нормализации обстановки в этой стране.