Visa и MasterCard не обслуживают банки "Россия" и СМП

Friday, 21 March. 2014

Кроме того, Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП банка, подконтрольного братьям Ротенбергам. Аркадий и Борис Ротенберги попали в список лиц, в отношении которых Вашингтон ввел санкции 20 марта http://news.open.by/world/121588.

В банке "Россия", совладелец которого Юрий Ковальчук также фигурирует в списке США, заявили, что работа продолжается "в штатном режиме".

"Руководство с пониманием относится к сложностям, возникшим у клиентов в данной ситуации, и заверяет, что делает все возможное для их решения. Банк выполняет и будет безусловно выполнять все свои обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме", - говорится в пресс-релизе банка.

Как полагают в минфине США, банк "Россия" обслуживает финансовые интересы ряда российских чиновников и президента Владимира Путина. По данным ведомства, этот банк поддерживает многочисленные корреспондентские отношения с банками США и Европы, обеспечивая широкий спектр розничных и корпоративных услуг, многие из которых относятся к нефтяной, газовой и энергетической сферам.

Банки Ротенбергов

В СМП банке посетовали на то, что платежные системы заблокировали операции без предварительного уведомления.

"Однако наши клиенты могут без ограничений снять наличные в банкоматах и кассах СМП банка, а также в более чем 23 тысячах банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему. Все остальные операции, включая выдачу вкладов и проведение платежей, проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений", - говорится в заявлении банка.

Кроме того, как сообщили в СМП, информации о прекращении обслуживания корреспондентских счетов банка за рубежом или закрытии кредитных линий пока не поступало.

"Банк не располагает какими-либо активами на территории США. В связи с тем, что санкции были наложены не на банк, а лично на акционеров, мы считаем действия платежных систем неправомерными и уверены, что нам удастся решить возникшие сложности в ближайшее время", - сообщает СМП банк.

Стало известно также, что "Инвесткапиталбанк" в Уфе, контролируемый теми же братьями Ротенбергами, испытывает проблемы - карты международных платежных систем Visa и MasterCard, выпущенные банком, не принимаются в торговых сетях.

О возможных перебоях в обслуживании своих банковских карт сообщил также "Собинбанк", принадлежащий банку "Россия".