Спутники обнаружили, предположительно, 300 обломков пропавшего Boeing

Thursday, 27 March. 2014

Объекты размером от двух до пятнадцати метров были обнаружены приблизительно в 2,7 тысячи километров к юго-западу от австралийского города Перт, сообщил агентству Анонд Свидвонгс, исполнительный директор Агентства геоинформатики и развития космических технологий.

В настоящее время основная поисковая операция проходит именно в этой в части Индийского океана. На прошлой неделе управление морской безопасности Австралии (AMSA) сообщило об обнаружении в 2,5 тысячи километров к юго-западу от Перта объектов, которые могут быть обломками самолета. Накануне исполняющий обязанности министра транспорта Малайзии Хидшаммуддин Хуссейн заявил, что малайзийские эксперты обнаружили на предоставленных Францией спутниковых снимках южной части Индийского океана 122 объекта, которые могут быть обломками пропавшего Boeing.

По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, по меньшей мере 200 объектов, которые могут быть обломками пропавшего авиалайнера, обнаружены недалеко от зоны поиска.

В понедельник вечером премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сообщил, ссылаясь на анализ спутниковых данных, что самолет упал в южной части Индийского океана. Предположительно, никто не выжил.

Что произошло с лайнером

Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, включая 154 пассажира из Китая, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта.

Крупные авиакатастрофы в мире в 2011-2014 годах

21 февраля ливийский военно-транспортный самолет Ан-26, направлявшийся в аэропорт в пригороде Туниса, потерпел крушение в районе Громбалия в провинции Набель. Все 11 человек, находившиеся на борту воздушного судна, погибли.