Санкции ЕС коснутся более ста российских чиновников

Friday, 14 March. 2014

Пятистраничный "черный список" был составлен дипломатами, работавшими в России, и передан чиновникам в Брюсселе, которые должны обсудить его перед встречей министров иностранных дел в понедельник.

"Государства-участники примут необходимые меры, чтобы предотвратить въезд на их территорию или проезд через нее лиц, несущих ответственность за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", - цитирует Рейтер первую статью документов.

Сообщается, что президент России Владимир Путин и глава МИДа Сергей Лавров не будут включены в список, чтобы не закрывать возможность для переговоров.

Санкции будут формально объявлены на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник 17 марта (на следующий день после запланированного референдума о статусе Крыма), если Путин не согласится начать прямые переговоры с правительством Украины.

Новые власти Украины и страны Запада называют предстоящий референдум незаконным и призывают Москву остановить вторжение российских войск на Украину и процесс аннексии Крыма.

"Черный список"

Издание EUobserver опубликовало список лиц, которых якобы уже внесли в список, однако никакого официального подтверждения этой информации пока нет.

Среди вошедших в список по версии EUobserver - глава ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу и глава Черноморского флота Александр Витко, помощники президента России Сергей Глазьев и Владислав Сурков, руководитель администрации президента Сергей Иванов, секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Под санкции также попадают спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В перечне упомянуты и главы госкомпаний - Алексей Миллер, возглавляющий "Газмпром", президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава РЖД Владимир Якунин.

По данным EUobserver, в "черный список" могут попасть и глава Чечни Рамзан Кадыров, Александр "Хирург" Залдостанов из группы байкеров "Ночные волки" и генеральный директор нового информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Если Россия не отреагирует на давление, Евросоюз готов предпринять дальнейшие шаги, возможно, включающие введение эмбарго на поставки оружия и другие торговые ограничения. Последующие санкции могут также коснуться самого Путина, сообщает Рейтер.

Тем временем американский госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров проводят в Лондоне срочные переговоры, которые воспринимаются как последняя попытка предотвратить полномасштабный политический кризис в связи с референдумом о независимости Крыма.