Первые результаты референдума власти Крыма обещают обнародовать утром в понедельник

Sunday, 16 March. 2014

"По инициативе казахстанской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Путин и Назарбаев продолжили обмен мнениями в связи с острым кризисом на Украине. Особое внимание уделено проходящему сегодня в Крыму референдуму. Отмечен высокий уровень его организации, выражено удовлетворение тем, что населению полуострова обеспечена возможность для свободного волеизъявления по принципиально важному для крымчан вопросу", - говорится в сообщении.

Отсутствие серьезных нарушений и поразительно высокую явку на референдуме в Крыму отмечает глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий, возглавляющий группу наблюдателей.

Ни одного случая голосования по иностранному паспорту либо за умерших людей во время референдума в Крыму пока не зарегистрировано, сообщил в воскресенье на брифинге глава комиссии Верховного совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

По его словам, в некоторых СМИ появилась информация, будто бы в списках избирателей есть уже умершие люди.

"Да, возможно, такие люди есть с учетом тех сложностей, которые Киев организовал нам при подготовке списков, но подчеркиваю: никаких данных о том, что кто-либо проголосовал за человека, которого уже нет в живых, нет", - отметил Малышев.

"Более того, в нашу комиссию таких жалоб не поступает, мы это иногда видим именно из СМИ, причем определенной направленности", - добавил глава комиссии. Он отметил, что нет и доказательств того, что на референдуме голосуют люди с иностранными паспортами.