Оползни в США: 14 погибли, более 170 пропали без вести

Tuesday, 25 March. 2014

176 человек объявлены пропавшими без вести.

Президент Барак Обама объявил в штате чрезвычайное положение.

Начальник управления по чрезвычайным ситуациям округа Снохомиш Джон Пеннингтон заявил, что количество сообщений о пропавших не обязательно является точным отражением числа пострадавших.

22 марта грязевой поток высотой в 54 метра сошел неподалеку от города Осо, расположенного в 90 км к северу от Сиэтла.

Поисково-спасательные работы в регионе ведутся круглосуточно в опасных условиях. К поискам подключены вертолеты.

Начальник управления по чрезвычайным ситуациям округа Снохомиш Джон Пеннингтон заявил, что количество сообщений о пропавших не обязательно является точным отражением числа пострадавших.

"Нам не удалось найти ни одного выжившего с субботы", - сказал Пеннингтон на пресс-конференции.

Поиск продолжается

Глава противопожарной службы округа Трэвис Хотс назвал ситуацию "мрачной".

Власти продолжают поиск выживших в вызванных оползнем завалах, которые губернатор Вашингтона уже назвал "квадратной милей полного разрушения".

Сообщается, что в больнице Сиэтла в тяжелом состоянии находятся 81-летний мужчина и шестимесячный ребенок, пострадавшие в результате природного катаклизма.

По словам очевидца происшедшего, ему пришлось резко остановить свой автомобиль, чтобы не въехать в оползень. "Я только увидел что-то темное, приближающееся к дороге. Поток смел все за три секунды", - сказал он.

Один из пострадавших, Робин Янгблад, сообщил газете Seattle Times: "Внезапно появилась стена грязи. Она нахлынула, и нас закрутило. Дом был разрушен. Нас завалило, и пришлось откапываться".

Оползень отрезал от мира город Даррингтон и засорил северное разветвление реки Снохомиш. Возникли опасения, что внизу по течению может случиться затопление, если дамба из мусора внезапно прорвется.

Власти называют причиной оползней прошедшие недавно обильные дожди.