На пост президента Украины претендуют 46 человек

Monday, 31 March. 2014

Центризбирком страны завершил прием документов в 0 часов 31 марта. Как сообщает украинский ресурс ЛигаБизнесИнформ, восемь человек представляют политические партии, 38 являются самовыдвиженцами. Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшие шансы на победу имеют бизнесмен, один из лидеров Евромайдана Петр Порошенко и бывший премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" ("Отечество") Юлия Тимошенко, которая вышла на свободу после смены власти в Украине в феврале нынешнего года. Оба выступают за возвращение полуострова Крым в состав Украины и интеграцию в Евросоюз.

Перешедшая в оппозицию Партия регионов выдвинула кандидатом бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина, сторонника федерализации страны. Он находится под домашним арестом как фигурант уголовного дела о призывах к изменению конституционного строя.

После бегства Виктора Януковича обязанности президента исполняет ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов. Россия считает Януковича действующим президентом и не имеет никаких контактов с Киевом на высшем уровне. В то же время Александр Лукашенко 29 марта в Гомельской области встретился с Турчиновым.

Регистрация кандидатов на пост президента завершится 4 апреля.