МИД России обеспокоен действиями Госпогранслужбы Украины

Wednesday, 26 March. 2014

25 марта посольству Украины в Москве была направлена повторная нота МИД России, содержащая ссылку на российско-украинское межправительственное соглашение в области воздушного транспорта. В Москве обеспокоены действиями Госпогранслужбы Украины, которая "продолжает запрещать членам экипажей воздушных судов российского авиаперевозчика покидать борт воздушного судна".

В ноте протеста МИД России говорится, что подобные действия Украины расцениваются как провокационные и нарушающие международные соглашения и конвенции по международной гражданской авиации. В российском внешнеполитическом ведомстве украинскую сторону призвали соблюдать действующие соглашения о сотрудничестве в области воздушного транспорта.

В заявлении МИД говорится о неправомерных действиях Госпогранслужбы по отношению ко второму пилоту экипажа воздушного судна рейса ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", выполненного 24 марта по маршруту Москва-Киев (Борисполь; рейс SU 1802).

Всего, по данным "Аэрофлота", в период с 4 по 14 марта ограничения были применены к 49 гражданам России.

В среду Госпогранслужба Украины опубликовала ответ на заявление российского МИД, объявив: запрет членам экипажей российских гражданских самолетов покидать борт воздушного судна во время стоянки касается тех, кому запрещен въезд на Украину. Что же касается недопуска на территорию Украины второго пилота рейса SU 1802, в пограничном ведомстве заявили следующее: "Мужчина, предъявивший на контроле паспорт гражданина РФ, оказался одним из пилотов самолета. Других членов экипажа, которые направлялись в Украину, в праве пересечения границы не ограничивали. Однако командир экипажа принял решение, что и другие члены экипажа не будут пересекать границу". "Не пропуск представителей гражданской авиации через госграницу Украины не носит массовый характер. Однако в случае официального запрета иностранцам въезда в Украину пограничники обязаны отказать в пересечении границы",- пояснили в погранведомстве.

Как главы МИД России и Украины провели встречу

На этой неделе в Гааге прошла первая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с и. о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей. Накануне украинский дипломат заявил, что хотел бы выпить со своим российским коллегой водки и спросить его о планах Москвы в отношении Украины. Также он планировал объявить ему, что Киев "не намерен отдавать Крым".

О чем разговаривала Юлия Тимошенко с бывшим украинским чиновником

Наиболее скандально прозвучали слова о том, что делать с 8 млн россиян, живущих на Украине. "Блин, их расстреливать из атомного оружия", - якобы заявила Юлия Тимошенко. Сама экс-премьер Украины, впрочем, подлинность именно этой части разговора опровергает. "О 8 млн россиян - монтаж. На самом деле сказала: россияне на Украине - это украинцы. Привет ФСБ. Извините за нецензурное", - написала она в своем микроблоге в Twitter.