Киев распорядился о выводе украинских войск из Крыма

Monday, 24 March. 2014

Этот приказ президент мотивировал ростом угрозы для жизней украинских военнослужащих и их семей со стороны России.

Тем временем российские войска взяли под свой контроль большую часть украинских военных объектов в Крыму, включая военно-морскую базу в Феодосии.

Лидеры стран Большой семерки, собирающиеся на саммит в Гааге, намерены обсудить дальнейшие шаги в отношении России, которая, с точки зрения Запада, грубо нарушила международное право, аннексировав Крым.

Вынужденное отступление

"Совет национальной безопасности и обороны Украины совместно с министерством обороны принял решение о выводе войск с территории Автономной республики Крым," - сообщил президент переходного правительства Украины Александр Турчинов.

Он также добавил, что эвакуации из Крыма подлежат и семьи украинских военнослужащих.

С таким заявление власти Киева выступили вскоре после силового захвата российскими войсками военно-морской базы в Феодосии. Это был уже третий подобный штурм за двое суток.

По словам начальника крымского пресс-центра министерства обороны Украины Владислава Селезнева, российские войска штурмовали базу с двух сторон с применением бронетехники и свето-шумовых гранат.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Крыму Марк Лоуэн, база в Феодосии дольше других оставалась под контролем украинских военных, но находилась в осаде российских войск.

Еще две базы были атакованы и захвачены еще в пятницу.

Россия продолжает настаивать на том, что ее действия в Крыму продиктованы необходимостью защиты русскоязычного населения от "фашистов", готовых выдвинуться с территории Украины.

В свою очередь ответом ЕС и США на агрессивные действия Москвы стали санкции в отношении политиков и чиновников, которые, по мнению Запада, принимали участие в аннексии Крыма.