Джон Керри: "Никаких решений об Украине без самой Украины"

Monday, 31 March. 2014

По сообщению Радио Свобода, Джон Керрии отметил, что среди тех предложений, которые высказали США, обеспечение прав национальных меньшинств, урегулирование языковых проблем на Украине, привлечение международных наблюдателей, инклюзивная конституционная реформа, разоружение всех незаконных вооруженных формирований и провокаторов.

Керри заявил, что никаких решений об Украине не может приниматься без участия легитимного правительства Украины во главе с Арсением Яценюком, с которым Керри, по его словам, беседовал ранее в воскресенье. Госсекретарь сообщил, что США консультируются с правительством Украины по каждому вопросу при переговорах с Россией. По словам Керри, правительство Украины движется вперед по пути болезненных, но нужных реформ и международное сообщество будет поддерживать его на этом пути.  

Госсекретарь отметил, что среди предложений по деэскалации, которые сделали США, отвод российских войск от границ с Украиной. По его словам, присутствие этих войск создает атмосферу страха и запугивания и не создает позитивного климата, который столь нужен Украине в настоящее время.  

Керри заявил, что в ходе откровенной беседы с Лавровым он назвал действия России "незаконными" и подчеркнул, что Россия находится, как он выразился, на "неправильной стороне истории".

Тем не менее, по мнению Керри, глава российского внешнеполитического ведомства выразил желание России поддержать Украину в её переходном периоде.

Отвечая на вопрос о возможности федерализации Украины, как это предлагает Россия, Керри заявил, что сами украинцы должны принимать решения по этому поводу. "Решать это без украинцев было бы неправильно", - отметил он.

Как и предсказывала газета "Коммерсантъ", России и США впервые с начала украинского кризиса удалось договориться о каких-то совместных шагах. При этом из дальнейшего выступления господина Лаврова следовало, что Джон Керри согласился с его мнением о том, что Украину спасет только федерализация. "Мы обсудили конституционную реформу, в пользу которой мы выступаем вместе с американцами,- сообщил он.- Да, мы убеждены, что федерализация является очень важной компонентой конституционной реформы, потому что самое главное - обеспечить единство Украины через учет интересов всех, без исключения, регионов этой страны".

По словам Сергея Лаврова, "Запад и Восток, Запад и Юг (Украины - "Ъ") исповедуют достаточно противоречивые ценности, и с тем, чтобы эта страна функционировала как единое государство, нужно найти консенсус и компромисс между всеми, без исключения, регионами, которые входят сейчас в Украину". "Модель унитарного государства здесь не работает",- заявил он.

Один из журналистов напомнил Сергею Лаврову, что для его "украинского коллеги" федерализация Украины неприемлема. "А кто это?",- переспросил глава МИД РФ, как бы напоминая, что с точки зрения Москвы легитимного визави в Киеве у него и нет. "И.о. главы МИД Украины",- подсказал журналист. "А, Андрей Дещица,- “вспомнил” Сергей Лавров.- Да, мы с ним встречались (на минувшей неделе - "Ъ") в Гааге. Мы слышали заявления не только Андрея Дещицы, но и других руководителей, которые сейчас в Киеве сформировали власть, о том, что предложения России о федерализации и о необходимости наделить русский язык статусом второго государственного являются неприемлемыми, потому что они якобы противоречат самим основам украинской государственности. Это, конечно, передержка".

По мнению главы МИД РФ, "украинскую государственность только предстоит еще закрепить". "Не думаю, что это можно будет сделать на устойчивой основе, если будет игнорироваться факт наличия русского языка в качестве безусловно второго основного на Украине. И я не думаю, что можно будет избежать каких-то договоренностей, которые так или иначе будут означать федерализацию Украины",- заявил господин Лавров. В то же время он подчеркнул, что "решать это украинцам необходимо это самим, никто не сможет им навязать какую-то схему".

Джон Керри, выйдя к журналистам, подтвердил, что обсуждал возможность федерализации Украины. При этом он также заявил, что этот вопрос должны решать украинские власти. Стоит отметить, что это был едва ли не первый раз, когда он публично упомянул термин "федерализация" в отношении Украины. Вместе с тем, госсекретарь подчеркнул, что для разрешения ситуации на Украине России необходимо отвести войска от границ с Украиной. Он отметил, что присутствие российских войск на границе с Украиной создает обстановку "страха и запугивания".

Кроме того, госсекретарь США заявил, что урегулирование кризисной ситуации на Украине должно происходить при непосредственном участии украинских властей. "Мы не согласимся двигаться вперед, если легитимное украинское правительство не будет за столом переговоров,- сказал глава госдепартамента.- Принцип прост - никаких решений о будущем Украины без самой Украины".

Сергей Лавров и Джон Керри планируют еще не раз встретиться для обсуждения путей урегулирования ситуации на Украине.