Украина призвала Евросоюз провести переговоры об ассоциации при участии представителей России

Sunday, 2 February. 2014

Леонид Кожара: "Сейчас настало время сесть за один стол - Украина и ЕС - и определить, как мы будем выполнять договор об ассоциации. Мы также хотим, чтобы за столом присутствовали представители России. Не на политическом уровне, а на техническом. Потому что Россия в состоянии разумно подойти к решению целого ряда проблем, которые могут быть решены только с ее участием. Поэтому мы призываем ЕС оказать поддержку идее проведения технических переговоров".

Тем временем власти Украины считают, что выполнили все основные требования оппозиции, заявил и.о. министра иностранных дел Леонид Кожара. Один из лидеров оппозиции, глава партии УДАР Виталий Кличко не согласен с этим утверждением.

Кожара и Кличко в субботу приняли участие в дискуссионной сессии, посвященной ситуации на Украине, на Мюнхенской конференции по безопасности. Оппозиционный политик утверждает, что за два месяца протестных выступлений были арестованы примерно 300 человек, 27 человек пропали без вести.

"Мы настаиваем на следующих шагах. Во-первых, это освобождение всех задержанных, во-вторых, возвращение к конституции 2004 года. Третье - изменение закона о выборах и проведение президентских и парламентских выборов под международным контролем", - заявил он.

За время пребывания в Мюнхене Кличко, а также другой оппозиционный лидер Арсений Яценюк провели целый ряд встреч с лидерами международных организаций и западных стран. "Выход из кризиса - дело самих украинцев. Но в рамках этого процесса друзья Украины могут нам помочь, пока не поздно", - отметил лидер УДАРа.

В свою очередь Кожара выразил уверенность, что власти Украины выполнили все основные требования оппозиции. "Оппозиция выдвигает пять основных требований. Отменить законы 16 января - сделано. Второе: полная амнистия задержанных - сделано. С условием, что оппозиция освободит государственные здания. Мы готовы говорить о конституционной реформе, мы готовы говорить о выборах и о составе комиссии по проведению выборов. Президент отправил правительство в отставку - я тут выступаю в качестве исполняющего обязанности", - подчеркнул и.о. министра.

Он заявил, что власти Украины "чрезвычайно открыты", но оппозиция тоже должна взять на себя часть ответственности. "Потому что если эти террористические группы принадлежат к оппозиции, то надо заявить, за них оппозиционные лидеры или нет. Если применять "коктейли Молотова", то это уже не мирный процесс", - сказал Кожара.

Помимо этого,  Леонид Кожара во время встречи с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле обсудил шаги официального Киева для стабилизации ситуации в стране, сообщает в субботу департамент информационной политики МИД Украины.

Также Кожара и Фюле на встрече в рамках визита в Германию для участия в работе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности обсудили "следующие мероприятия в рамках диалога Украина-ЕС".

В субботу прошла также встреча Кожары с новым председателем комитета по внешним делам немецкого Бундестага Норбертом Рьоттгеном, во время которой стороны обсудили политическую ситуацию на Украине.

Митинги в этой стране начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.