Спикер Верховной рады сложил полномочия, самооборона Майдана контролирует правительственный квартал

Saturday, 22 February. 2014

Официального подтверждения этой информации со стороны киевской милиции или властей города пока нет.

Протестующие в Киеве взяли под контроль правительственный квартал города, который ранее покинули сотрудники правоохранительных органов в связи с постановлением Верховной рады о прекращении огня и окончании антитеррористических мероприятий на территории Украины.

"Седьмая сотня находится внутри Верховной Рады. Также там находится подразделение "Правого сектора". Охраняется Кабмин. Девятнадцатая и третья сотни охраняют Администрацию Президента. Пятнадцатая сотня охраняет Министерство внутренних дел. Нам важно показать, что когда Киев под контролем Майдана, то в Киеве будет порядок такой, которого не было никогда", - цитирует агентство УНИАН депутата от фракции "Батькивщина" Андрея Парубия.

Спикер Рады написал заявление

Тем временем спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак написал заявление об отставке в связи с болезнью, сообщил вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, открывая заседание парламента в субботу.

"Глава Верховной Рады Рыбак Владимир Владимирович в связи с болезнью и лечением написал заявление. Он просит снять с себя полномочия председателя Верховной Рады Украины", - сказал Кошулинский.

Также заявление об уходе написал первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Коммунистической партии Игорь Калетник.

В пятницу парламент Украины проголосовал за отставку главы МВД страны Виталия Захарченко - постановление вступит в силу как только страна вернется к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Также вечером 21 февраля парламент Украины внес изменения в уголовный кодекс страны в соответствии с 19 статьей Конвенции ООН "против коррупции" - они должны помочь Юлии Тимошенко выйти на свободу в ближайшее время.

По сообщениям источников агентства "Интерфакс-Украина", президент Виктор Янукович прилетел в Харьков, где он может принять участие в съезде депутатов юго-восточных областей.

Напомним, 21 февраля президент Украины согласился пойти на досрочные президентские выборы и сформировать новое оппозиционное правительство, а Верховная рада проголосовала за возврат к конституции 2004 года, серьезно ограничивающей полномочия главы государства, освобождение из тюрьмы Юлии Тимошенко и всех задержанных в результате столкновений. При этом радикальное крыло Майдана в лице "Правого сектора" не удовлетворили и такие уступки со стороны власти, и оно объявило о намерении продолжить противостояние.

Как в Европарламенте расценили ситуацию на Украине

Участники дебатов по Украине, которые состоялись в Европарламенте накануне голосования, были единодушны: конфликт развивается по едва ли не худшему сценарию. Наиболее пессимистичный прогноз дала депутат от Португалии Ана Гомеш. По ее словам, после Олимпиады в Сочи под предлогом борьбы с экстремистами произойдет силовой разгон украинских демонстрантов, что будет сулить Евросоюзу потоком беженцев, а самой Украине - гражданскую войну, которая может перерасти в "еще одну мировую войну.

Как оппозиция расширяет географию протеста

Противостояние на Украине перемещается на восток. Лидеры оппозиции на киевском Майдане призвали открыть "второй фронт" в крупнейших индустриальных центрах - Харькове, Днепропетровске, Запорожье. Правящая Партия регионов на съезде в Харькове также объявила всеобщую мобилизацию под лозунгом "Фашизм не пройдет!". На фоне активизации посреднических усилий ЕС с новой силой разгорается спор о евроинтеграции.