Служба безопасности Украины объявила о начале антитеррористической операции

Wednesday, 19 February. 2014

"События последних суток в Украине показали нарастающую эскалацию силовых противостояний и массовое применение оружия со стороны экстремистски настроенных группировок, - говорится в заявлении Якименко. - Во многих регионах страны захватываются местные власти, структуры Министерства внутренних дел, службы безопасности, прокуратуры, военные части, склады с боеприпасами. Горят помещения судов, вандалы уничтожают частные квартиры, убивают мирных граждан".

Как заявил Якименко, только за последние сутки более 1.500 единиц огнестрельного оружия и 100.000 патронов, оказались в руках преступников.

По его словам, в стране происходит сознательное, целенаправленное применение насилия путем поджогов, убийств, захвата заложников, устрашение населения с целью достижения преступных целей. Все это с использованием огнестрельного оружия. "Это уже не проявления терроризма - это конкретные террористические акты", - констатировал глава СБУ.

"Радикальные и экстремистские группировки своими действиями несут реальную угрозу жизням миллионов украинцев", - заявил Якименко.

Он сообщил, что в связи с этим Службой безопасности и Антитеррористическим центром Украины сегодня принято решение о начале проведения на территории страны антитеррористической операции.

"Хочу отметить, что уровень общественной опасности, существующий в Украине, требует привлечения всех субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом", - говорится в заявлении.

В нем сообщается, что согласно закону Украины "О борьбе с терроризмом" к этой работе привлечены: Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Пограничная служба Украины, центральные и местные органы власти. Будет усилена охрана общественного порядка и границы.