На акциях протеста в Венесуэле пролилась первая кровь

Thursday, 13 February. 2014

Демонстранты, выражавшие свое недовольство нехваткой товаров первой необходимости и высокой стоимостью жизни в стране, требовали также освободить ранее задержанных участников студенческих манифестаций и прекратить силовое давление на университеты.

Власти уже признали факт гибели двух человек в результате беспорядков, которые, однако, назвали заранее спланированной акцией, направленной на то, чтобы создать хаос в стране. Еще до трагических событий глава государства Николас Мадуро назвал "фашистами" тех, кто противостоит властям, и призвал молодежь принять активное участие в разработке национального плана по умиротворению. Кроме того, президент отдал приказание губернаторам не поддаваться на провокации сторонников насилия.

Практически с самого начала своего правления Николас Мадуро сталкивается с серьезными трудностями: нехваткой товаров повседневного спроса (включая туалетную бумагу) и инфляцией. Власти отнюдь не сидят сложа руки. Правительство получило очередной китайский кредит на сумму пять миллиардов долларов, административными мерами борется с завышением цен и даже создало специальное ведомство по достижению народного счастья. Однако, как видно, справиться с недовольством населения эти меры помогают лишь отчасти.