Балет, "Тату" и русский авангард: чего ждать от церемонии открытия Игр

Friday, 7 February. 2014

Однако уже известно, что в шоу, которое начнется в символическое время 20.14 на стадионе "Фишт" в Олимпийском парке Сочи, примут участие оперная певица Анна Нетребко и звезды русского балета, а в музыкальном сопровождении прозвучит мелодия группы "Тату" "Нас не догонят".

Страна-организатор во время церемонии открытия старается показать многомиллиардной телевизионной аудитории не только внутри страны, но и во всем мире лучшее, что есть у хозяев игр. Все церемонии включают в себя как национальный колорит, так и международный контекст, поскольку Игры - событие общемирового масштаба. Сочинская церемония не будет исключением.

"Готовя церемонию, мы путешествовали вглубь истории страны. И мы хотели, чтобы наша любовь к России передалась всем зрителям", - сказал на пресс-конференции в пятницу Эрнст.

Церемония пройдет на стадионе "Фишт", названном в честь одной из гор западной части Кавказа. Его имя в переводе с адыгейского означает "Белая голова". Светлая крыша стадиона, сделанная из поликарбонатной пленки, действительно при свете дня выглядит как белая шапка, которой накрыто это масштабное высокотехнологичное сооружение, вмещающее 40 тысяч зрителей.

Как сообщили организаторы, в церемонии примут участие 3 тысячи артистов и 2 тысячи волонтеров, для которых сшито 6 тысяч костюмов. Продолжительность шоу без учета времени на "разогрев" зрителей на стадионе составит 2,5 часа.

"Я много лет руковожу крупным телевизионным каналом и знаю, что зрелища более 2,5 часов являются испытанием для зрителей", - сказал Эрнст.