Венесуэла высылает трех сотрудников посольства США

Monday, 17 February. 2014

По информации местных СМИ, Мадуро отдал распоряжение главе МИД Элиасу Хауа объявить персонами нон грата трех служащих американского диппредставительства в Каракасе за их якобы имевшее место участие в действиях, направленных против правительства Венесуэлы.

О каких именно дипломатах США идет речь, Мадуро не уточнил.

Ранее власти Венесуэлы уже принимали решение о высылке американских дипломатов за их причастность к саботажу в системе электроснабжения страны. С 2010 года отношения между Венесуэлой и США поддерживаются на уровне поверенных в делах.

На прошлой неделе в различных городах Венесуэлы прошли марши сторонников и противников президента страны. По последним данным, в результате беспорядков и столкновений во время акций три человека погибли, 66 ранены, 69 были задержаны. Мадуро назвал беспорядки попыткой свержения власти и заявил, что их организаторы будут строго наказаны. Позже власти Венесуэлы выдали ордер на арест одного из лидеров оппозиционного движения "Народная воля" Леопольдо Лопеса как одного из организаторов акций протеста. Требования США начать диалог с оппозицией Мадуро назвал неприемлемыми.

14 февраля Николас Мадуро также заявил, что заставил вернуться из Майами оппозиционного губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса, где тот находился на отдыхе.