В период новогодних праздников поездами дальнего следования перевезено 5,9 млн пассажиров

Tuesday, 14 January. 2014

С 26 декабря 2013 года по 12 января 2014 года поездами дальнего следования формирования ОАО "ФПК" ("дочка" ОАО "РЖД") было отправлено 5,9 млн пассажиров, сообщает пресс-служба РЖД. Максимальное ежесуточное количество отправленных пассажиров зафиксировано в период с 27 по 30 декабря 2013 года. Суточный пассажиропоток в эти дни составлял порядка 390 тыс. человек, в частности с вокзалов Москвы – около 120 тыс. пассажиров, и около 35 тыс. человек – с вокзалов Санкт-Петербурга.
Для обеспечения повышенного спроса на перевозку пассажиров в период с 26 декабря 2013 года по 12 января 2014 года было назначено свыше 340 дополнительных поездов ФПК, совершивших 1 243 рейса. Так, свыше 630 рейсов связали столицу с регионами России – Нижним Новгородом, Казанью, Кировом, Самарой, Уфой, Пензой, Ростовом, Кисловодском, Новороссийском, Вологдой, Архангельском, Саратовым, Волгоградом, Тамбовом, Белгородом. Более 100 дополнительных рейсов поездов курсировали в сообщении между Москвой и Санкт-Петербургом. В сообщении со странами СНГ было назначено 120 рейсов.
В международном сообщении было назначено 62 дополнительных рейса пассажирских поездов дальнего следования. При этом было увеличено число дополнительных поездов в сообщении с Латвией, Эстонией и Финляндией. Впервые поезда ФПК проследовали по маршрутам Петрозаводск – Куопио и Петрозаводск – Йоэнсуу. По итогам новогодних перевозок 2013 – 2014 количество пассажиров, перевезенных в поездах в сообщении с Латвией, возросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 23 тыс. человек; в сообщении с Эстонией – на 1% и составило 14 тыс. человек.
В организованных группах в каникулярные дни перевезено поездами формирования ФПК было перевезено свыше 81 тыс. детей, в том числе 3,3 тыс. на общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском дворце. Традиционно большим спросом пользовались железнодорожные туристические туры в Великий Устюг. На вотчину Деда Мороза в специальных туристических поездах и прицепных вагонах из Нижнего Новгорода, Перми, Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Тюмени, Казани, Ижевска и Челябинска было перевезено около 10 тыс. пассажиров, включая и организованные группы детей.
/turmayak.ru/