В больницы Якутии из-за морозов в минус 60 градусов поступили сотни обмороженных

Wednesday, 29 January. 2014

В Якутии медики приняли в больницах сотни обмороженных людей. Палат в ожоговых центрах уже не хватает: людей размещают в коридорах лечебных учреждений.

Сегодня утром некоторые термометры в Якутске зафиксировали температуру воздуха 60 градусов ниже ноля. Несмотря на это, занятия в школах не отменили.

При этом сильнее всего, по словам врачей ожогового отделения, от морозов страдают даже не школьники, а пьяницы и бездомные. Количество таких пациентов в больницах Якутска сегодня бьет все рекорды. Есть и другие пациенты.

- Бывает человек просто забыл варежки дома или долго простоял на остановке в ожидании автобуса, - говорит Светлана Семенова, заведующий ожоговым отделением Республиканской больницы № 2. – Как результат - сильнейшее обморожение, а в худшем случае ампутация обмороженных конечностей.

Общее количество пациентов в больнице на сегодняшний день уже превысило сотню. Доктора опасаются, что с понижением температур их станет еще больше. При обморожении медики не советуют растирать поврежденный участок кожи снегом или чем-то еще, так как при таком действии лопаются сосуды, и ткани, и как следствие наступает омертвение клеток.