Туристам не нужно обследоваться на туберкулез для заявки на визу в Британию

Tuesday, 14 January. 2014

Великобритания несколько изменила требования к пакету визовых документов: теперь ряду соискателей нужно предоставить справку об отсутствии у них туберкулеза. Вместе с тем, туристов нововведение не касается, сообщает соб.корр. Travel.ru. Как говорится на сайте пограничной службы Великобритании, с 31 декабря 2013 года справка необходима тем, кто подает заявление на визу сроком пребывания более 6 месяцев. Однако по любой британской визе, будь то шестимесячная или десятилетняя, турист не имеет права пребывать на территории страны дольше, чем шесть месяцев за одну поездку. Таким образом, для туристов пакет документов не изменился. Это же относится к таким категориям соискателей, как Family visitors, business visitor и студентам, курс обучения которых рассчитан не более чем на полгода.
Справку об отсутствии заболевания потребуется оформлять заявителям на визу невесты/жениха (даже шестимесячную), поскольку в визовом заявлении они демонстрируют намерение оставаться в Великобритании дольше 6 месяцев. Нужна справка и тем, кто отправляется в Британию на работу или длительную учебу. Тем, кому справка необходима, придется столкнуться с рядом проблем. Консульство принимает документы только от "аккредитованных клиник", в каждом городе, имеющем британский визовый центр, выделено лишь по одному учреждению, и их услуги - не из дешевых.
А в Ростове-на-Дону аккредитованной клиники вообще нет, и заявителям из этого города будет необходимо проходить проверку в одной из четырех клиник, предложенных на официальном сайте Министерства внутренних дел Великобритании. Заявители затем могут принять решение подавать документы на рассмотрение в Ростове-на-Дону или в городе, в котором находится клиника. При прохождении стандартной проверки результаты и сертификат должны быть доступны не позже, чем через 4 часа, при условии, что результаты флюорографии отрицательные и лабораторные исследования не требуются. В случае, если результатов флюорографии недостаточно, необходимы дополнительные лабораторные исследования мокроты из легких, на обработку результатов которых может потребоваться до 2-х месяцев.
Если туберкулез у соискателя не обнаружен, он получит сертификат, действительный в течение 6 месяцев, который нужно приложить к основному пакету документов на визу. При обнаружении заболевания вместо сертификата будут даны рекомендации по лечению. Подавать заявление на визу в Великобританию до получения документа, подтверждающего пройденный курс лечения (он занимает около полугода) и отсутствия туберкулеза невозможно.
/Travel.ru/