Судовладелец: сенегальские власти освободили траулер "Олег Найденов"

Tuesday, 21 January. 2014

"Сенегальские власти подтвердили освобождение траулера. Сейчас производятся технические действия, процедура оформления", - сказал Паршев.

Российское посольство в Сенегале не подтвердило информацию по освобождению траулера.

Ранее Паршев сообщил, что каждый день простоя "Олега Найденова" в сенегальском порту приносит убыток в 1 миллион рублей, таким образом, сумма убытков выросла уже до 18-19 миллионов рублей.

За что задержали российское судно

Сенегальские военные 4 января задержали российское рыболовецкое судно в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакар. Местные власти заподозрили российских моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала и планировали оштрафовать на 600 тысяч евро компанию-судовладельца и конфисковать ее груз. По словам бывшего глава Росрыболовства Андрея Крайнего, сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере 3 миллионов долларов.

17 января стало известно, что владелец "Олега Найденова" внес залог в размере 1 миллион долларов. В этот же день дипломатический источник сообщил агентству "Прайм", что парламент Сенегала вынес постановление об освобождении траулера.