Российская Федерация входит в 2014 год председателем "Группы восьми"

Wednesday, 1 January. 2014

Россия становится председателем "восьмерки" во второй раз. Впервые страна выступила в этом качестве в 2006 году, приняв главное мероприятие года - саммит лидеров - в Санкт-Петербурге. По оценке наблюдателей из разных стран, тот экзамен российская сторона выдержала с честью, предложив не только поддержанные всеми приоритеты, но и выступив с рядом инициатив, в частности, в области глобальной энергетической безопасности.

Нынешнее председательство в "восьмерке" Россия начинает сразу после завершения своего председательства в "двадцатке" в 2013 году, что обещает преемственность в ряде вопросов, прежде всего экономического характера. Еще годом ранее РФ выступала в роли "хозяйки" саммита АТЭС и выполняла связанные с этим обязанности председателя.

Девиз нынешнего российского председательства в "восьмерке" - "Управление рисками для обеспечения устойчивого роста в безопасном мире".

Этим тезисом Москва предлагает партнерам приступить к выработке комплексных и коллективных механизмов, с тем, чтобы поставить под контроль наиболее острые риски. При этом речь идет о том, что важно охватить всю "цепочку": от прогнозирования и предотвращения тех или иных угроз до преодоления их потенциальных негативных последствий.

В этом смысле председательство РФ в "восьмерке" формализует лидерскую роль России на мировой арене, которая в последний год особенно ярко проявила себя в вопросах урегулирования конфликтов. Ей принадлежат инициативы по началу эффективной работы в рамках разрешения сирийского кризиса, по урегулированию иранской ядерной программы.

Москва в решении этих кризисов выступает последовательно, скрупулезно аргументируя и отстаивая свою позицию по ключевым вопросам мировой повестки дня.

В то же время, принимая во внимание глобальный масштаб проблем, российское председательство предлагает при обеспечении мировой безопасности отталкиваться именно от благополучия каждого отдельного человека и рассматривать вопрос о безопасности, начиная с уровня отдельного человека, включая уровень государства и заканчивая уровнем мирового сообщества.