Россия выполнит обязательства перед Украиной после формирования нового правительства

Wednesday, 29 January. 2014

Экономический курс нового правительства

По словам Медведева, Россия понимает необходимость исполнения всех договоренностей с Украиной. "Но мы должны делать это осмысленно, а осмысленно мы можем это делать только тогда, когда будем понимать, какой экономический курс будет у нового правительства, кто будет там работать и каких правил они будут придерживаться", - продолжил премьер-министр.

В качестве примера Медведев привел договоренности с экс-премьером Украины Николаем Азаровым по платежам за газ. "У нас были договоренности, касающиеся того, каким образом будет погашаться историческая задолженность за газ, как будут платиться текущие платежи, - напомнил он. - В результате мер по поддержке украинской экономики, в результате активизации сотрудничества России и Украины, в результате активизации торгово-экономического оборота украинские коллеги получили определенное преимущество, которое необходимо конвертировать в экономические достижения".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов также заявил, что "представляется целесообразным дождаться формирования нового правительства Украины". "Мы живем в новых условиях, премьер-министр Украины ушел в отставку. Мы по-прежнему поддерживаем рабочие контакты с нашими товарищами по правительству Украины, однако понимаем, что ситуация может измениться", - добавил первый зампред правительства. "Для того, чтобы эти планы были в полном объеме выполнены, нужно дождаться того, как будет сформирован новый состав правительства Украины, мы с этими товарищами моментально проведем консультации, переговоры и будем в полном объеме выполнять указания, чтобы эти планы реализовывались", - сказал Шувалов.

Исполнение договоренностей в полном объеме

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин поручил правительству РФ полностью выполнить все договоренности с Украиной в финансовой и энергетической сфере. "Хочу обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей, а именно на необходимость исполнения всех наших договоренностей в финансовой сфере, имею в виду наши договоренности по кредитам, и в сфере энергетики", - сказал глава государства на совещании с членами правительства. "Просил бы правительство в полном объеме исполнять эти наши договоренности", - подчеркнул Путин.

Президент напомнил, что во вторник побывал на саммите Россия-ЕС в Брюсселе. "Вчера были проведены достаточно обстоятельные переговоры в Брюсселе с нашими европейскими коллегами, мы обсуждали широкий спектр вопросов взаимодействия между Россией и Евросоюзом, в том числе говорили и о развитии наших отношений со странами, которые нашими европейскими коллегами включены в программу Восточного партнерства, говорили, разумеется, и об Украине", - сказал Путин.

Отставка украинского премьера

Во вторник президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова.

Согласно закону "О Кабинете министров Украины", глава правительства освобождается от должности со дня издания президентом указа об отставке, отставка премьера влечет отставку всего состава кабинета министров.

Новое правительство должно быть сформировано в течение двух месяцев. В это время премьер и члены кабинета министров продолжают исполнять свои обязанности. Пресс-служба украинского правительства уточнила, что обязанности премьер-министра Украины после отставки Азарова будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов.