Правительство РФ обязало чиновников сдавать полученные на госслужбе подарки государству

Friday, 10 January. 2014

Власть должна одинаково подходить ко всем и доводить до конца все свои усилия, связанные с борьбой с коррупцией Владимир Путин Документ "Типовое положение о порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации" подготовлен Минтрудом, на него же правительством возложена функция разъяснения.

Чиновники обязаны отныне в течение трех рабочих дней после получения подарка направить соответствующее уведомление в специальные структуры в госорганизациях.

Чиновник не может получать подарок стоимостью свыше 3 тыс. руб (около 90 долларов)., все, что стоит дороже, признается федеральной собственностью и передается по акту в орган, где служит одариваемое лицо.

"Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. руб. либо стоимость которого получившему его служащему неизвестна, сдается ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации, - прописывается в документе. - Сведения о рыночной цене подарка подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. руб.".

Деньги, вырученные от продажи подарков, будут поступать в бюджет РФ, подчеркивает пресс-служба правительства.