Нашедшийся активист Майдана Дмитрий Булатов рассказал о пытках

Friday, 31 January. 2014

Об этом в Facebook сообщил один из организаторов "Автомайдана" Алексей Гриценко.

Вместе с Булатовым в больнице находится депутат Петр Порошенко.

Корреспонденты "5 канала", которые прибыли к месту, где нашли Булатова, обнародовали его фото. На его лице видны следы побоев.

Как сообщает корреспондент, Булатов нашелся в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом.

Сам Булатов рассказал телеканалу ТСН, что неизвестные похитили его, били, пытали, отрезали ему ухо и даже распинали - он показал проколы на руках.

После длительных пыток его вывезли и выбросили из машины.

Жестоко избитый мужчина шел селом, стуча во все двери, когда наконец его впустил один из местных жителей. От него Булатов позвонил своим друзьям, которые уже забрали его в Киев.

По словам Булатова, он был в темном месте с завязанными глазами в течение восьми дней. Активист не знает, кто его похитил, но отмечает, что мужчины разговаривали с русским акцентом.

Исчез на восемь дней

С 22 января родственники не могли связаться с Дмитрием Булатовым.

Его жена подала в милицию заявление об исчезновении, и там открыли уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

По данным международной организации Amnesty International, Дмитрий Булатов участвовал в акции "Автомайдан" в течение всего дня в среду 22 января.

25 января "Автомайдан" объявил вознаграждение в размере 10 тысяч долларов за информацию, которая поможет найти пропавшего лидера группы Дмитрия Булатова и спасти ему жизнь.

Группа "Автомайдан" устраивала пикеты у резиденции президента и других влиятельных политиков, а также давила на силовиков, причастных к избиению активистов.

Митингующие также устраивали ночные поездки по Киеву, вылавливая так называемых "титушек" .

В час ночи четверга 23 января, как сообщали свидетели происшествия, "Беркут" задержал колонну автомайдановцов, разбил их автомобили и отвез активистов в неизвестном направлении.

Хотя Дмитрия Булатова не было в этой колонне, правозащитники подозревают, что "Беркут " мог отслеживать всех причастных к "Автомайдану", заявляют в Amnesty International.

Незадолго до исчезновения Дмитрий Булатов написал в Facebook, что давление со стороны власти на него усиливается.

Однако МВД заявило, что не задерживало активиста. Большинство из задержанных автомайдановцев впоследствии нашлись в отделениях милиции, но не Булатов.