Национальная коалиция оппозиции и революционных сил Сирии поедет на "Женеву-2", чтобы сместить Башара Асада

Sunday, 19 January. 2014

"Стол переговоров "Женевы-2" - это дорога с односторонним движением, направленная на достижение всех требований революции и, прежде всего, зачистки мясника (Асада) и его сил", - сказал Джарба.

В пятницу и субботу под Стамбулом проходило финальное заседание генеральной ассамблеи сирийской Нацкоалиции, в ходе которого было принято окончательное решение об участии в "Женеве-2", проведение которой запланировано на 22 января в швейцарском городе Монтрё. Решение было принято в субботу вечером большинством голосов (58 из 73 членов коалиции) путём проведения тайного голосования.

Россия и США на протяжении многих месяцев координировали усилия по организации конференции, стремясь обеспечить присутствие представителей различных политических сил Сирии.

В последние месяцы обострилось противостояние между различными группировками оппозиции за контроль над населенными пунктами и дорогами. Такие столкновения зафиксированы в Алеппо и Идлибе на севере, провинции Хасаке на востоке и в Ракке в центральной части страны, говорится в опубликованном в конце сентября докладе каирского Регионального центра стратегических исследований.