Кэтрин Эштон призвала Израиль прекратить строительство новых поселений

Sunday, 12 January. 2014

Израильские власти объявили в пятницу тендеры на возведение 1,4 тысячи "единиц жилья" в еврейских поселениях Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан, которые международное право относит к оккупированным палестинским землям.

"(Строительство) поселений противоречит международному праву, создает препятствие миру и угрожает сделать невозможным решение, основанное на существовании двух государств… Я призываю Израиль прекратить строительство", - отметила Эштон.

По ее словам, мирные переговоры представляют собой уникальную возможность для Израиля и Палестины. "В этот деликатный период переговоров я призываю все стороны действовать сейчас, чтобы строить доверительные отношения, а не подрывать их, а также взаимодействовать для нахождения долгосрочного, справедливого и окончательного урегулирования конфликта", - сказала Эштон.

Израильская поселенческая деятельность и ее неприятие палестинцами стали в 2010 году причиной срыва мирного процесса, который американским посредникам удалось реанимировать пять месяцев назад. Строительные проекты на оккупированных территориях были анонсированы, несмотря на призывы США и Евросоюза воздержаться от новых поселенческих инициатив в разгар переговоров о заключении сначала рамочного, а затем окончательного и всеобъемлющего соглашения об урегулировании взаимного конфликта.

Тендер считается последней стадией перед началом строительства. Через несколько месяцев после публикации объявлений будут выбраны подрядчики-победители, которые смогут обратиться за разрешениями на строительство и приступить к работам.