Этот Новый год стал для Москвы по-настоящему туристическим

Friday, 17 January. 2014

Официальной статистики посещений Москвы пока нет, но, по экспертным оценкам, нынешние новогодние каникулы дали столице прирост въездного потока в среднем на 25-30%. Согласно опросу, проведенному Комитетом по туризму Москвы среди более 60 операторов по приему, практически все компании в эти праздники «прибавили» – от 15% до 100%, в зависимости от стартовых показателей. Так, «Анкор», который лишь второй год работает с Москвой, увеличил объемы вдвое, «Тари-тур» – более чем на 30%, «Виадук Тур», – почти на 30%, «Кандагар-Тур» – на 25%, «Дельфин» – на 20%. Эти новогодние каникулы запомнятся туроператорам резким спадом числа корпоративных поездок и всплеском семейных туров и детского туризма. Причем, как отмечают в компании «Согласие», на этот раз дети явно не торопились домой, проведя в столице полноценные каникулы, вплоть до 12 января.
В среднем сроки пребывания в Москве выросли с 1-2 до 2-3 дней. Например, гости из Поволжья, Краснодарского края, Черноземья увеличили пребывание в столице до 4-5 дней. Недельные туры особенно популярны у туристов из городов Урала, Сибири, Дальнего Востока. Как и в прошлые годы, туристы активно покупали туры Москва – Петербург, Москва – Золотое кольцо, но при этом выросла доля продаж исключительно Москвы в сочетании с экскурсионными поездками в ближайшее Подмосковье – Сергеев Посад, Новый Иерусалим. Операторы также отметили, что новогодним отдыхом в столице региональные турагентства стали интересоваться гораздо активнее, чем в прошлом году. Как следствие, и продажи стартовали раньше обычного. Мониторинг предложений в крупных городах России показал также, что число турагентств, выставивших на продажу туры в Москву, выросло почти на 50% по сравнению с прошлым годом. В Нижнем Новгороде такие туры предлагало каждое третье агентство, в Самаре, Челябинске, Новосибирске – каждое пятое.
В итоге удалось доказать, что новогодние праздники – действительно самое удобное время для поездки в Москву: она не только свободна от пробок, но еще и может предложить по-настоящему интересную туристическую программу. Как заметил Сергей Шпилько, фактически на этот период в столице были созданы уникальные условия для знакомства с городом: 8 дней более 60 музеев и картинных галерей работали бесплатно, в том числе такие известные, как Бородинская панорама, Музей космонавтики, Дарвиновский и многие другие. Мало какой мегаполис в мире может себе позволить такое. К тому же, в этот Новый год Москва была по-особенному хороша: иллюминация осветила весь центр, мосты, набережные, появилось много праздничных световых конструкций. Плюс к этому – разнообразие культурных, развлекательных событий и шоу.
По словам генерального директора компании «Интерс – Россия» Татьяны Козловской, для своих пакетных предложений операторы по приему получили тарифы в среднем на 50-60% ниже цены «от стойки». «Отели ведут себя очень конструктивно, понимают специфику нашего бизнеса, предлагают спецтарифы. В таких условиях просто приятно работать», – сказала она RATA-news. Компания «Тари-тур», по словам ее директора Марины Левченко, впервые сформировала эксклюзивные туры в Москву с размещением в отелях бизнес-класса. В итоге четыре новогодних дня с завтраками и двумя экскурсиями предлагались туристам за 7449 рублей в отеле «Марриотт Тверская» 4* и всего за 4449 рублей с размещением в отеле «Аэростар» 4*.
Главная проблема музеев не в том, что они не могут вместить всех туристов, а в нехватке гидов и экскурсоводов. Это касается и главного музея страны, ради которого едут в столицу большинство туристов – Московского Кремля. Его приходится бронировать за месяц, и уже за сутки до 15 числа каждого месяца турфирмы должны вставать в живую очередь, часто без особой надежды получить необходимую квоту мест. RATA-news не раз писала о тех проблемах, с которыми сталкиваются туроператоры в своей работе с музеями. По словам Татьяны Козловской, эти новогодние каникулы еще раз показали, что если гостиничные и транспортные проблемы развития въездного туризма практически решены, то работу с музеями надо срочно налаживать. Сейчас именно они тормозят въездной поток в столицу.
/RATA-news/