Чешский президент пообещал нашим туристам мультивизы

Thursday, 16 January. 2014

Наши эксперты комментируют намерение чешских властей облегчить визовый режим с Россией Заявление президента Чехии Милоша Зеемана о желании либерализовать визовый режим, для россиян, приезжающих лечиться на курортах страны, по мнению ведущих туроператов, работающих на направлении, является позитивным сигналом для увеличения турпотока в страну. По словам главы государства, МИД Чехии уже начало подготовку «системы так называемых мультивиз». Пока никаких деталей о подготовке предстоящих изменений визового режима для российских туристов не сообщается. При этом заинтересованность в русском туристе чешское консульство и так демонстрирует туроператорам на протяжении всех последних лет.
Зам. генерального директора компании «Веди Тур Групп» Александр Ермолаев положительно относится к готовящимся визовым послаблениям, отмечая, что «любое упрощение визового режима - благодатная почва для роста турпотока и это уже продемонстрировали такие страны, как Испания, Греция и др., турпоток в которые заметно возрос с возможностью получения мультивиз». Г-н Ермолаев также отметил, что «облегчение визового режима может привести к оттоку организованных туристов, незначительно увеличив число самостоятельных. Однако если говорить об оздоровительных и экскурсионных турах, то здесь падения числа организованных туристов мы не ожидаем»..
Начальник визового отдела компании «Пакс» Ольга Кобзева солидарна с коллегой в вопросе положительного влияния мультивиз на турпоток, отмечая, что «курорты Чехии достаточно популярны у российских туристов, число выдаваемых виз демонстрирует стабильно хорошую динамику. «Несмотря на то, что чешское консульство и сейчас благосклонно относится к российским туристам, мультивизы повысят число возвратных туристов, что, в свою очередь, скажется и на востребованности направления», - сказала г-жа Кобзева. Наконец, как рассказали нам в пресс-службе НТК «Интурист», в результате такого шага Чехия может получить дополнительно до 20% среднегодового турпотока.
«С экономической точки зрения это бесспорно хорошее подспорье бюджету страны в разгар европейского кризиса», - заявили в пресс-службе. В пресс-службе также отметили, что система мультивиз» несколько снизит нагрузку на визовый центр и посольство Чехии, ежедневно обрабатывающих огромное количество обращений. «Положительно скажется послабление и на самих туристах, которым, имея мультивизу, будет проще планировать свой отдых и путешествовать. Чехия, например, очень удобная страна для туров выходного дня. Если турист с мультивизой решит провести уикенд в Праге, ему достаточно накануне купить походящий тур, не закладывая дополнительного времени на получение визы. Опять же, если говорить о шенгене, есть риск отказа, поэтому не имеющие мультивизы туристы с некоторой опаской планируют отдых в европейских странах», - заявили в пресс- службе.
В компании также напомнили, что неделю назад похожее решение приняло правительство Болгарии. «Посольство Болгарии в России уведомило нас о том, что все туристы, у которых была виза, выданная Болгарией в 2013 году, в 2014 получат шенгенскую мультивизу на полгода или год». «Таким образом, европейские страны стимулируют туристов на повторные въезды на территорию ЕС. Мы, в свою очередь, надеемся, что их примеру последует ряд других европейских стран», - заключили в пресс-службе.
/Турбизнес/