Последний день папы: Бенедикт XVI улетит на вертолете

Thursday, 28 February. 2013

В специальном ателье портные шьют облачения для нового понтифика в трех размерах. Сразу после избрания папы римского монахиням придется быстро подогнать одну из сутан по фигуре нового руководителя католиков.

Четверг станет последним днем Бенедикта XVI у руля Римско-католической церкви. В этот день вечером он официально отречется от папского престола. Приблизительное расписание папы римского Бенедикта XVI, в миру Йозефа Алоиза Ратцингера, опубликовал Ватикан. Около 11:00 (13:00 по минскому времени) к понтифику пришли кардиналы, которые на протяжении восьми лет были его ближайшими помощниками, чтобы попрощаться с ним.

Свои вещи папа римский собрал еще во вторник.

Официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди сообщил, что Бенедикт XVI потратил весь день на молитвы и сборы. Кроме этого, по словам Ломбарди, во вторник понтифик просмотрел все документы, накопившиеся за время его папства, чтобы решить, что оставить в Ватикане, а что забрать. Так, например, предстоятель Римско-католической церкви намерен передать своему наследнику секретный отчет по делу "Ватиликса".

В 16:15 (18:15 по минскому времени) Бенедикта XVI отвезут на вертолетную площадку в Ватикане, и оттуда он отправится в папскую летнюю резиденцию в город Кастель-Гандольфо под Римом. Около 18:00 (20:00 по Минску) папа римский появится на балконе резиденции, чтобы благословить собравшихся на маленькой площади перед резиденцией. Это будет последнее появление понтифика на публике. В 20:00 (22:00 по Минску) швейцарские гвардейцы, которые стоят на страже у входа в резиденцию Кастель-Гандольфо, покинут свои посты. Это и будет символическое завершение папства Бенедикта XVI.

В апреле Йозеф Алоиз Ратцингер переедет в женский монастырь в Ватикане на постоянное жительство.

Отречение папы римского стало для всех, мягко говоря, неожиданностью: последний раз подобный инцидент случился шесть веков назад. И если раньше выбирать нового предстоятеля католической церкви приходилось лишь после смерти понтифика, то теперь Ватикану пришлось подстраиваться под современные реалии и менять процедуру. По традиции, папу римского выбирает конклав - собрание кардиналов. Причем устраивать выборы они могут не раньше чем через 15-20 дней после того, как место предводителя католиков освобождается. В этот раз было принято решение выбрать нового папу до наступления Пасхи. Для этого пока еще действующий понтифик Бенедикт XVI изменил процедуру, которая действовала полтысячи лет, позаботившись о своем последователе и предоставив ему почти неделю для подготовки мессы на Вербное воскресенье. Так что, скорее всего, выборы нового предстоятеля Римско-католической церкви состоятся до 15 марта.

Как выбирают папу

Хотя Бенедикт XVI не будет напрямую участвовать в выборах, религиоведы утверждают, что он уже немного повлиял на конечное решение, назначив 67 из 115 кардиналов в состав конклава.

По законам Ватикана, возраст потенциальных претендентов на почетный пост не может превышать 80 лет. В день выборов все кардиналы съезжаются в Ватикан. В день голосования проводится специальная утренняя месса в храме Святого Петра. Днем кардиналы проходят в Сикстинскую капеллу, где и проходят выборы.

После этого капеллу закрывают, и начинается голосование: членам конклава раздают листы для голосования, они вписывают имя потенциального кандидата и сворачивают лист. Затем они в порядке старшинства подходят к алтарю и кладут листы в чашу. В первый день кардиналы могут голосовать дважды, во второй и третий – по четыре раза. Если к концу третьего дня победитель не определится, кардиналы прерываются на один день, чтобы помолиться, обсудить голосование между собой и выслушать старшего кардинала в коллегии. Лишь после того, как избран новый понтифик, помещение открывают. Для победы кандидат должен получить не менее 2/3 голосов плюс один. В случае если за три дня кардиналам не удастся большинством голосов выбрать папу римского, количество кандидатов сокращают до двух, набравших большинство голосов, и понтификом становится тот, кто набрал 50% голосов плюс один. Такие изменения в процедуру выборов ввел Иоанн Павел II.

После каждого голосования листы сжигают в печи. Если новый папа римский еще не избран, из печной трубы Сикстинской капеллы покажется черный дым. Об успешном завершении голосования оповещают белым дымом. Дым "раскрашивают" с помощью специального красителя, чтобы собравшиеся на площади Святого Петра знали, закончено голосование или нет. Такой порядок голосования был утвержден еще на Втором Лионском соборе в 1274 году.

Победитель должен официально принять решение конклава, только тогда он становится папой римским. Затем глава коллегии просит его выбрать себе имя. После этого на балкон капеллы выходит старейший кардинал и объявляет имя нового понтифика, а сам избранный папа римский присоединяется к церковнику, чтобы благословить толпу на площади и весь мир.

Использование любых записывающих средств во время голосования запретил еще Иоанн Павел II, он же обязал сотрудников Ватикана обыскивать Сикстинскую капеллу на предмет "жучков" и скрытых камер перед процедурой.

В случае если обнаружатся запретные девайсы, новоизбранному понтифику придется самостоятельно разбираться с нарушителями порядка.

Вопросы титулования

Теологи, историки и официальные лица Ватикана совещались около двух недель, прежде чем решить, какой титул оставить Бенедикту XVI, как к нему обращаться и что он должен носить. Бенедикт XVI после своего отречения сохранит почетное звание "его святейшество" и будет называться "почетным папой", сообщил пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди. Это значит, что после выборов нового папы римского в католической церкви будет одновременно два человека, к которым надо обращаться "Ваше Святейшество" - избранный и отрекшийся понтифики. По словам Ломбарди, после отречения понтифик будет носить простую белую сутану до пят. "Обувь рыбака", любимые красные туфли понтифика, ему также придется отдать, но взамен он получит новые коричневые туфли ручной выделки, которые ему вручили в прошлом году в Мексике. В Ватикане ему придется оставить папское кольцо - один из атрибутов облачения. Кольцо и личная печать Бенедикта XVI, по традиции, будут уничтожены.

Без папы

В пятницу состоится первая официальная встреча кардиналов в Риме в рамках "общих конгрегаций" - подготовки к секретному конклаву для выборов нового папы римского.

Тогда же церковники должны решить, когда начнется голосование. По данным официального Ватикана, кардиналы уже около двух недель ведут неформальные переговоры по телефону и электронной почте.

Подготовкой к голосованию заняты не только кардиналы, но и портные в небольшом ателье в центре Рима. По традиции, умельцы в доме номер 34 по улице Санта-Кьяра должны сшить облачения трех разных размеров - чтобы одно наверняка смогло подойти выбранному понтифику. Как только из печной трубы Сикстинской капеллы покажется белый дым, за работу возьмутся монахини Ватикана - им придется за считаные минуты подогнать сутану по фигуре нового понтифика, чтобы он смог выйти на балкон в полном облачении и поприветствовать собравшихся и весь мир.

Бенедикт XVI заявил 11 февраля, что покинет папский престол 28 февраля. Свое решение 85-летний понтифик объяснил тем, что силы и возраст не позволяют ему больше "верно нести свое служение". Бенедикт XVI стал первым за 600 лет главой католической церкви, ушедшим в отставку.

"Газета.Ru"