Конгресс США проголосовал за годовую отсрочку программы медицинского страхования

Sunday, 29 September. 2013

Документ направлен на рассмотрение в верхнюю палату Конгресса - сенат. В свою очередь лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рид ранее заявлял, что с подобной поправкой законопроект не найдет поддержки среди его коллег. Президент США Барак Обама объявил, что наложит вето на документ, предусматривающий отказ от его программы медицинского страхования.

Для достижения компромисса по бюджету остается два дня. Из-за отсутствия договоренности о затратах бюджета с наступлением нового финансового года 1 октября США грозит временное прекращение финансирования федеральных органов власти. Президент Барак Обама и его Демократическая партия заявляют, что готовы к компромиссу, но не уступят "шантажу" республиканцев, контролирующих палату представителей.

Чем конгрессменов не устроила реформа здравоохранения Обамы

Реформа здравоохранения была ключевым элементом предвыборной кампании президента Барака Обамы в 2008 году. Как ожидается, благодаря ей удастся распространить медицинское страхование на 32 миллиона американцев, которые в настоящее время лишены его.  Закон о реформе здравоохранения призван снизить стоимость медицинской страховки и сделать медпомощь доступнее, поскольку в США нет бесплатной медицины, и услуги врача оплачивают страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые контракты.

Конгрессмены почти 40 раз пытались заблокировать предложенную президентом реформу. В последний раз очередная попытка была предпринята в мае 2013 года. Тогда конгрессмены предлагали краткосрочное финансирование бюджета в обмен на отказ в финансировании реформы здравоохранения.